Сплав по Белой: как жителям Башкирии отправиться в путешествие по реке?

Поход в горы, посещение достопримечательностей или сплав по реке? Как развивается туризм в Башкортостане и где могут отдохнуть жители нашей республики? Наша съемочная группа посетила водную экскурсию на катамаране и узнала, как проходят сплавы для новичков.

Желающих взять весло в руки и сесть в катамаран хоть отбавляй.  Но сначала, как и положено, инструктаж по технике безопасности. Снаряжению отдельное внимание, ведь даже спокойная река может преподнести сюрпризы. Руслан Хакимьянов знает это как никто другой. Он занимается организацией туристических путешествий уже несколько лет.

Водохранилища, сплавы, горы – каждые выходные у нас новые направления. Сложностей как таковых нет, только если погода подведет, а остальное зависит от самих людей. Сейчас, во время пандемии коронавируса, это большая возможность для наших жителей увидеть свою республику.

Руслан Хакимьянов
Фото №1 - Сплав по Белой: как жителям Башкирии отправиться в путешествие по реке?

Белая – одна из самых красивых и популярных среди туристов рек Южного Урала. Она хороша тем, что на ней нет сложных участков, поэтому сплав не требует специальной подготовки. Такой водный поход подойдёт и для новичков.

Катамараны спущены на воду. Все участники садятся на надувной транспорт в спасательных жилетах. В речном походе главное – дисциплина и синхронность.

Железнодорожные пути и затонский мост в микрорайоне Черниковка. Половина пути практически позади. Нашлось время  поговорить и о том, чего не хватает для развития туризма в нашей республике.

У Башкортостана большой потенциал в области туризма, и мне кажется, это надо развивать. И развивать грамотно, вместе с инфраструктурой и сопутствующими атрибутами.

Айнур Гибадуллин

Если сделать многие места в Башкирии более доступными для простых людей, которые хотят начать, но не знают как, то внутренний туризм развивался бы намного быстрее.

Айгуль Бакирова

В Башкирии завышенные цены на отдых. У нас много мест, где можно отдохнуть, но за границей проще и дешевле. Наверное, потому что нет конкуренции.

Айгуль Кужагильдина
Фото №2 - Сплав по Белой: как жителям Башкирии отправиться в путешествие по реке?
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Высокие скалистые берега, луга, поросшие целебными травами и цветами, бесконечные повороты, открывающие все новые и новые захватывающие виды. Калейдоскоп природных рельефов. С такой необычной стороны Уфу видит далеко не каждый.

Сплавы на катамаранах – это популярный вид водного туризма, гармонично сочетающий в себе элементы спорта, полноценный отдых от городской суеты и знакомство с местными достопримечательностями. Прогулки на надувном транспорте можно рекомендовать всем, кто хочет испытать все удовольствия и приключения водного похода.

Путешествие на катамаране длилось около четырех часов. Стартовала группа с набережной у Конгресс-холла, а вот закончилась наша водная прогулка у спортивно-оздоровительного комплекса «Биатлон». Маршрутов у такого сплава много – всё зависит от желания группы. Хоть до Байкала, как говорят организаторы.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ