В Башкирии волонтеры помогли похоронить одинокого мужчину

Несколько лет волонтеры в Салавате выхаживали 55-летнего дядю Альберта. Так его называли все те, кто близко знаком с историей мужчины. 

Фото №1 - В Башкирии волонтеры помогли похоронить одинокого мужчину

Ранее Альберт оказался в тяжелой ситуации. Он - погорелец, которому в трудную минуту начали помогать неравнодушные граждане. Они несли в пустую квартиру шкафы, делали ремонт, устанавливали необходимую сантехнику и боролись с нашествием тараканов. 

Своих вещей у Альберта практически не было. Единственное, что запомнилось волонтерам - одинокий Коран в его комоде. 

Он был одинок, инвалид, голодал и жил в ужасных условиях. С помощью добрых людей, волонтеров привели его квартиру в порядок, обставили, сделали ремонт , провели дезинфекцию.

Айгуль Цуприк, волонтер

На 2 года мужчина стал самым настоящим счастливым человеком. У него появилось то, чего не было всю жизнь - настоящая дружба и забота. 

Фото №2 - В Башкирии волонтеры помогли похоронить одинокого мужчину

Однако параллельно с этим мужчина тяжело болел. При девочках-волонтерах он старался не показывать свою боль. Несколько дней назад мужчина скончался. 

На кладбище горожанам пояснили: так как у Альберта нет родственников, его похоронят как бродягу. Такое развитие событий волонтеров не устраивало. 

Когда мне позвонили и сказали про то, как хоронят тех, о ком некому позаботиться, я ужаснулась. Бездомных и одиноких хоронят по 10 человек в безымянной могиле. Не думала, что такое есть, но это факт.

Айгуль Цуприк, волонтер
Уфимская волна

Благо, у Альберта в последние несколько лет жизни были настоящие друзья. В короткий срок жители Салавата собрали необходимую для нормальных похорон сумму. 

Благодарю всех и каждого за вчерашний сбор. Благодаря вам дядя Альберт будет похоронен как человек, с именной могилой. Мы собрали 16230,70 рублей. Ритуальные услуги на сегодняшний день стоят 24000, из них 8000 выделил город. Так что я сегодня спала спокойно. Я обрадовалась, когда увидела, сколько у нас неравнодушных людей.

Айгуль Цуприк, волонтер
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии