Четыре медика из Башкирии стали заслуженными врачами Карачаево-Черкесии

17 башкирских врачей сегодня вернулись из Карачаево-Черкесской Республики. Бригада была направлена на Кавказ для помощи коллегам в борьбе с коронавирусом. Три недели специалисты работали в крупнейшем ковид- госпитале города Черкесска. Их труды отметил Глава республики Рашид Темрезов. Четыре медработника получили звание "Заслуженный врач Карачаево-Черкесии".

Уезжая три недели назад на вахту, они не могли подумать, что станут заслуженными врачами Карачаево-Черкесской республики. 17 уфимских специалистов выехали на Кавказ на подмогу коллегам в борьбе с коронавирусом. Тогда в братской республике был самый пик заболевания. Ковид – госпиталь, в котором трудились наши врачи, был рассчитан на 300 пациентов. Все палаты были заняты.

Фото №1 - Четыре медика из Башкирии стали заслуженными врачами Карачаево-Черкесии

Хочу вас поблагодарить за вашу помощь, за вашу поддержку. За то, что вы на достаточно длительное время оставили своих родных, близких и приехали в нужный момент.

Рашид Темрезов, Глава Карачаево-Черкесской республики

О том, что удивлены высоким наградам, врачи признались как только прилетели на родину. Ведь летели просто помочь. И не пожалели. Инфекционисты, эпидемиологи, пульмонологи, терапевты и не только поделились опытом, но и получили его. Помогали в операционной, вели беременность ковид-больных, не ограничиваясь только своим профилем.

Фото №2 - Четыре медика из Башкирии стали заслуженными врачами Карачаево-Черкесии

Мы легко влились в общий коллектив и делали одно дело. И думаю, что вместе удалось улучшить ситуацию в Карачаево-Черкессии.

Салават Умутбаев, врач-невролог клиники БГМУ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

На одной волне были, многие вещи, которые мы не знали. Мы у них учились. Они у нас. Работали в одной большой команде, одним тандемом, это было очень приятно.

Руслан Гумеров, врач-терапевт клиники БГМУ

Четыре медработника получили звания заслуженных врачей Карачаево-Черкессии. Почетные грамоты и благодарности – остальные. Работа была не только в красной зоне. Наши специалисты провели ряд лекции по организации работы коллегам из Черкесска. Подсказали, как лучше разграничить "грязную" и "чистые" зоны между собой. Количество пациентов в ковид-госпитале к моменту их отъезда снизилось в шесть раз. Радий Хабиров в своем посте в Instagram отметил, что результаты дали профессионализм и правильный настрой врачей.

Фото №3 - Четыре медика из Башкирии стали заслуженными врачами Карачаево-Черкесии

Вернувшиеся из города Черкесска врачи традиционно отправились на двухнедельную самоизоляцию. В скором времени ожидается прилет еще одной бригады в составе 23 специалистов. Из Башкортостана в Амурскую область они также были направлены на подмогу своим коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ