Жителям Башкирии предлагают добровольно сдать анализ ДНК. МВД Башкирии считает, что это поможет улучшить качество жизни. В Уфе 8 июня прошел круглый стол по вопросам геномной регистрации с участием представителей МВД, общественной палаты республики, а также Уполномоченного по правам человека по РБ Рима Каюмова.
Жители Башкирии могут добровольно сдать анализ ДНК, который будет храниться в единой базе. Все участники заседания единогласно пришли к мнению, что это улучшит качество жизни и поможет в борьбе с преступностью. На данный момент по закону геномные образцы берут только у опасных преступников и тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности. Это помогает в кратчайшие сроки определять рецидивиста при повторном совершении преступления. На круглом столе в числе прочих вопросов обсуждалась сохранность базы данных и защита информации.
На данный момент желающих добровольно провести ДНК-анализ немного. Стоимость такой процедуры более 10 тысяч рублей, к тому же в Уфе мало мест, где ее проводят. Противники также считают, что такая информация нарушает права и свободы человека, а так же противоречит моральным нормам.





