«Это последний крик души!»: в Уфе коммунальщики объявили забастовку

Второй день продолжается забастовка коммунальщиков в Уфе. Несколько дней назад работники Службы по содержанию и благоустройству Советского района Уфы получили июньскую зарплату. Суммы смешные, а ситуация страшная, ведь есть и те, кто заработал за месяц в два раза ниже установленного прожиточного минимума.

Проели зарплату – так руководство «Службы по содержанию и благоустройству Советского района Уфы» объясняет причину урезания заработной платы. Рафис Юсупов получил за июнь всего 4 тысячи рублей, когда обычно его месячный доход составлял от 25 до 30 тысяч рублей. На эту организацию мужчина потратил больше 20 лет своей жизни.

Фото №1 - «Это последний крик души!»:  в Уфе коммунальщики объявили забастовку

Денег нет, сказали, что не будет. Работаем так же – с восьми до восьми.

Рафис Юсупов, водитель службы по содержанию и благоустройству Советского района г. Уфы

Муниципальное учреждение так "щедро" оценило не только его труд. Около 60 рабочих организации попали в такую же ситуацию. У многих коммунальщиков зарплата за прошлый месяц вышла ниже прожиточного минимума.

Наша организация работала во время коронавируса. Уборка территории района, вручную убирали всё то, что бросали жильцы – маски, перчатки. Всё то, что бросали жильцы. Мы не брезговали! Это последний крик души!

Фансат Галин, дежурный механик службы по содержанию и благоустройству Советского района г. Уфы
Фото №2 - «Это последний крик души!»:  в Уфе коммунальщики объявили забастовку
Уфимская волна

Со слов бастующих, все тянется уже с начала этого года. В январе руководство снизило рабочим оклад, однако пообещали, что зарплата сохранится в прежнем объеме за счет начисления премиальных, но почему-то по сей день она только уменьшается. Коммунальщики уже выражали недовольство два месяца назад и грозились не выходить на смену. Правда, тогда их руководство убедило не бастовать за надбавку в мае в несколько тысяч, правда, потом выяснилось, что ее срезали в июне.

Как подачку кинули по две-три тысячи.

Рафис Биктимиров, водитель службы по содержанию и благоустройству Советского района г. Уфы

Хуже всего приходится мужчинам, которые являются единственными кормильцами в семье. Арсен Алексеев получил за июнь 13 тысяч рублей, 12 из них уходит на съем квартиры, а на коммуналку остается всего тысяча. Парень недавно женился и они вместе с супругой планировали ребенка, но эту мечту семье пришлось отложить до лучших времен.

Фото №3 - «Это последний крик души!»:  в Уфе коммунальщики объявили забастовку

Я не смогу прокормить семью с зарплатой 13 тысяч рублей. Квартиру снимать надо, еду покупать. С 30 тысяч никогда не падала зарплата, все было стабильно. Зимой по 10 тысяч была помощь.

Арсен Алексеев, водитель службы по содержанию и благоустройству Советского района г. Уфы

Съемочной группе БСТ связаться с руководством учреждения напрямую не удалось. Со слов работников, исполняющий обязанности директора покинул территорию, как только узнал о скором визите журналистов. Отвечать пришлось чиновникам. Несмотря на то, что значительная часть организации бастует, заместитель главы администрации Советского района Уфы заявил:  учреждение работает в штатном режиме, всех недовольных ждет разбирательство, а уровень зарплаты останется таким же.

На сегодняшний день заработная плата доведена до всех работников в полном объеме. Доведена своевременно.

Ильнур Идиятуллин, первый заместитель главы администрации Советского района г. Уфы
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями