«Все условия здесь»: в селе Башкирии открылся новый ФАП

В селе Старые Турбаслы открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Прежнее медучреждение было построено больше 50 лет назад. Население, а это более двух тысяч человек, давно ждали ФАП со всеми удобствами. Сейчас же, не выезжая из населенного пункта, можно получить не только доврачебную помощь.

Если летняя прохлада в помещении только радует,  зимние холода в старом фельдшерско-акушерском пункте изрядно надоели. Тем не менее молодой специалист Радмила Юлдашева не испугалась спартанских условий. Участковый врач-терапевт вернулась в родное село сразу после получения диплома.

Колоссальный опыт мы здесь получаем. Врач-терапевт – разносторонний человек. Он должен знать все абсолютно. У нас не узкая специализация, мы работаем со всем. В деревенской местности приходят и с ранами и с укусами собак. Все что угодно может быть.

Радмила Юлдашева, участковый врач поликлиники № 1 г.Уфы

Когда условия так непредсказуемы, необходимое медицинское оборудование всегда должно быть под рукой. А в прежнем помещении, построенном почти 60 лет назад, даже удобства были на улице. Обслуживается здесь более двух тысяч сельчан. Поэтому новый ФАП был необходим. Сейчас это современное здание с отдельным прививочным, процедурным и смотровым кабинетами.

Фото №1 - «Все условия здесь»: в селе Башкирии открылся новый ФАП

Сейчас у нас, конечно, очень шикарный ФАП. Специалисты, надеюсь, буду приезжать. Родителей с детьми будут принимать отдельно взрослые отдельно. По виду очень шикарно, красивый, светлый, просторный. Все условия здесь.

Рамиля Фатыхова, жительница с. Старые Турбаслы

Ездить в город к узким специалистам тоже нет необходимости, они будут принимать здесь. В скором времени в медучреждении появится кардиограф. Кабинет врача полностью оборудован, есть доступ в интернет для записи на прием. Сельчане могут купить необходимые лекарства – в новом модульном ФАПе функционирует аптека.

Уфимская волна

У нас здесь очень много пожилого населения. Они нуждаются в помощи. То, что ФАП открылся, им очень удобно. Старый ФАП давно изжил себя. Население очень просило, чтобы построили новый ФАП с новым оборудованием. Наконец нам построили.

Гузель Маннапова, заведующая Фельдшерско-акушерским пунктом с. Старые Турбаслы

ФАП построен силами инвесторов, оборудование также было закуплено больницей № 18, которому подчиняется медучреждение. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 100 фельдшерско-акушерских пунктов в разных муниципалитетах республики. С 1 июля началась реализация федеральной программы модернизации первичного звена медицины. На это выделено 500 миллиардов рублей. Башкортостан должен подключиться к проекту ,и задача региона – получить максимум средств  для развития первой помощи.

Волна
Уфимская волна