Эксперт: «Инвестчасы» привлекли инвесторов в Башкирию быстрым принятием решений

Глава Башкирии Радий Хабиров ввел в республике, так называемые, «Инвестчасы». Они были призваны решить вопросы привлечения инвестиций в регион. По словам генерального директора индустриального парка «ПромЦентр» Павла Васильева, именно они способствовали столь высоким показателям в республике в инвестсфере.

Фото №1 - Эксперт: «Инвестчасы» привлекли инвесторов в Башкирию быстрым принятием решений

«Инвестчасы, инициатором, которых выступил глава республики стали механизмом быстрого принятия решений и постоянного контроля за ними. На них все решения принимаются открыто, внятно и подконтрольно. Ранее было много обещаний, все было на словах, а на деле проекты оставались на бумагах. Приведу пример, который касается нашего индустриального парка. В январе 2019 года мы были на одном из «Инвестчасов» с инвестпроектом по строительству нового корпуса на 9,5 тысяч квадратных метров, и в июле мы его уже сдаем в эксплуатацию, построив его всего за 11 месяцев. На «Промчасе», который прошел в конце июня мы предложили Радий Фаритовичу еще один проект и он нас пригласил с ним в конце июля на «Инвестчас». Самое главное для инвестора – это прозрачность власти, отсутствие ненужных административных барьеров. Бизнес увидел, что в Башкортостане все это есть и в инвестициях заинтересован лично руководитель региона. Свою роль сыграли и инвестиционные часы, которые начали проходить в муниципалитетах. В Уфе – это очень действенный механизм и инвесторы понимают, что и местная власть работает с ними на одной волне»

Павел Васильев, генеральный директор индустриального парка «ПромЦентр», депутат Уфимского горсовета

Индустриальный парк «Промцентр» был создан в 2014 году на базе имущественного комплекса Уфимского машиностроительного завода. Его учредителем выступил Региональный фонд РБ. На территории площадью 12 га размещаются промышленные производства, складские организации, предприниматели – в общей сложности порядка 80 резидентов. Всего в индустриальном парке занято около 1350 рабочих мест.

В рамках развития инфраструктуры микрорайона Шакша на базе «ПромЦентра» открыли торгово-выставочный комплекс «Гвардейский», в котором работают предприятия в сфере ритейла, предоставления услуг, общественного питания.

За шесть лет инвестиции в площадку превысили 1 млрд рублей. В 2018 году был введён в эксплуатацию новый корпус площадью 5,5 тысячи кв. м. Контракты на аренду его площадей с резидентами заключили ещё до открытия здания.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»