Эксперты рассказали, как пережить жару жителям Башкирии

Жара вынуждает уфимцев лезть в фонтаны. Что уж говорить об обладателях тёплых шуб – медведи в уфимском вольере прячутся в личных бассейнах и завтракают замороженным льдом. Как город переживает высокие температуры?

Солнечные ванны в фонтане принимают наперегонки. Кто быстрее – не главное. Важно, что весело и не так жарко, как на суше. Дети – под пристальным наблюдением родителей, купаются только в стоячей воде, там, где не проложены трубы и нет острых струйных насадок.

В воде от жары прячутся и животные. Высокий плюс на термометре для медведей обычно становится большим минусом. Несколько раз в день – холодный душ. В клетках – по бассейну, тут же гидромассаж, почти джакузи. Чтобы поддерживать низкую температуру в купели вода не выключается до вечера.

Специальной летней диеты нет. Но, по словам сотрудников вольера, животные едят заметно меньше. А ещё в рационе косолапых жителей парка Лесоводов появляется особое лакомство. Медведей спасают от жары замороженным берёзовым соком.

Фото №1 - Эксперты рассказали, как пережить жару жителям Башкирии

Берёзовый сок, он полезный. Лучше, чем просто вода. Воды у них достаточно, а в берёзовом соке и витамины.

Радик Шарипов, сотрудник Уфимского вольерного хозяйства

Выбор в пользу замороженных десертов делают и уфимцы. Если днём покупатели редкость, вечером и утром – выстраиваются в очередь.

Если рассматривать торговую точку, которая находится на Гостином дворе, то можно сказать, что за вчерашний день жители столицы нашей съели в четыре раза больше, если сравнить с теми же самыми днями в холодное время.

Жанна Домнина, представитель ООО «Башкирское мороженое»

С шести утра с гидрантом в руках работники «Горзеленхоза». Цветы, а их в Уфе более двух миллионов, поливают пока обстановка не накалилась, иначе вода не достигнет корней и попросту испарится с поверхности земли.

БАШКОРТТАР-БСТ
Фото №2 - Эксперты рассказали, как пережить жару жителям Башкирии

Естественно, они немножко побольше даём им отдохнуть, посидеть в теньке, потому что тяжело целый день работать на солнце.

Денис Артемьев, начальник производственного отделения зелёного хозяйства № 1 «Горзеленхоза»

Семь цветов свежести на дорогах города. Поливочные машины остужают асфальт. По словам специалистов, это спасает покрытие от перегрева, которое может быть чревато повреждением дорог.

Там, где проводился ямочный ремонт, допустим.

Азат Бикметов, начальник участка службы по благоустройству Кировского района Г. Уфы

Погода, по словам синоптиков, не аномальная, такая жара характерна для июля. Конкретно на этой неделе высокий плюс пришёл с юга.

Фото №3 - Эксперты рассказали, как пережить жару жителям Башкирии

Жаркая погода сохранится и на следующей неделе. Метеорологи рекомендуют запасаться панамками и солнцезащитными кремами, пить холодную воду и не искать место под солнцем, а уходить в тень.

Волна
Акции БСТ