В Башкирии гаишник выдавал водительские права без экзаменов

В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего гаишника из Стерлитамака. Ему выдвинуто обвинение сразу по двум статьям: злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

Фото №1 - В Башкирии гаишник выдавал водительские права без экзаменов

Также, как сообщили в Следственном комитете Башкирии, обвиняется и 52-летний житель Стерлитамака, подстрекающий в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело уже направлено в суд с утвержденным обвинением.

В ходе следствия выяснилось, что на протяжении года бывший гаишник выдавал водительские права без фактических экзаменов: теории и практики. Удостоверения на право вождения транспортом получили 23 жителя Стерлитамака.

Как установлено следствием, в 2016-2017 годах инспектор ГИБДД по просьбе своего знакомого организовал незаконное получение водительских удостоверений гражданами без фактической сдачи квалификационных экзаменов. Обвиняемый подделывал экзаменационные листы, внося в них ложные сведения о сдаче теоретического и практического экзаменов для получения права на управление транспортными средствами.

Пресс-служба СУ СК России по РБ

Отмечено, что обвиняемый так и не признал свою вину, но из органов был уволен в связи с утратой доверия.

По окончании расследования в адрес начальника Управления МВД России по г. Стерлитамаку внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в целях усиления контроля за процедурой приема квалификационных экзаменов на получение водительских прав и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба СУ СК России по РБ
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии