«Всё было быстро»: в Башкирии 9-летний ребенок провалился в колодец

Девятилетний ребёнок упал в колодец. Инцидент произошёл в Туймазах. 

Мальчик выжил, но получил повреждения, самостоятельно выбраться он не смог. На крики помощи отозвался случайный прохожий. 

Невинная детская прогулка едва не закончилась страшной трагедией. Крики упавшего в колодец мальчика молодой человек услышал, находясь у себя дома. Не раздумывая ни минуты, он бросился на поиски пострадавшего ребёнка.

При разговоре с ребёнком я узнал, что у него пострадала рука и были раны, я спустился в колодец, чтобы оказать ему какую-нибудь необходимую помощь.

Ирек Гизамов, спаситель

 Артём уже не помнит, как оказался в колодце. В тот день мальчик вместе с друзьями гулял на территории детской поликлиники. Заигравшись, дети просто не заметили открытый люк. На крики испуганного ребёнка и прибежал Ирек Гизамов.

Фото №1 - «Всё было быстро»: в Башкирии 9-летний ребенок провалился в колодец

И вот он слез и начал меня утешать, а я всё равно плакал, у меня даже челюсть тряслась, мне было холодно

Артём Гимазетдинов, пострадавший

Выбраться из глубокого колодца даже с помощью взрослого малышу не удалось. На голос сына прибежал и отец Артёма, он вызвал спасателей и скорую. Врачи говорят, что ребёнок родился в рубашке. Чудо, что упав с такой высоты и пробыв в холодном колодце, мальчик отделался лишь переломом руки, ушибами и небольшим переохлаждением. Как дети оказались на закрытой территории в выходной и почему отсутствовала крышка люка, предстоит выяснить следствию.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Фото №2 - «Всё было быстро»: в Башкирии 9-летний ребенок провалился в колодец

Подозреваем, что в ночь с 3 на 4 июля была совершена кража этого люка. По данному факту нами подано заявление в отдел внутренних дел по Туймазинскому району. И там они проводят проверку. А по факту падения ребёнка проверку проводит межрайонный Следственный комитет.

Радик Самигуллин. юрисконсульт Туймазинской центральной районной больницы 

Мама мальчика с трудом сдерживает эмоции. Артём – единственный ребёнок в семье. И когда он упал в колодец, её не было рядом.

Когда я приехала, я увидела такую картину: стоит машина МЧС, спускается лебёдка, поднимают ребёнка, осматривает скорая помощь. Всё было быстро.

Светлана Газизова, мама Артёма
Фото №3 - «Всё было быстро»: в Башкирии 9-летний ребенок провалился в колодец

Артём жив, его здоровью сейчас ничего не угрожает. Причины произошедшего теперь предстоит выяснить следователям. Они же дадут правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за колодцы на этом участке. А родители Артёма надеются, что виновные будут наказаны и подобная халатность в следующий раз не будет стоить кому-то жизни.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии