В Уфе определился победитель 8-го этапа турнира «Терра Башкирия»

15-летняя Айгуль Муратова из Чишминского района сегодня сотворила сенсацию, выиграв обе финальные скачки на конноспортивном турнире «Терра Башкирия». Девочка выиграла бы соревнования на Кубок администрации родного района, но она уступила только соперникам, которые выступали вне зачета, то есть не на лошадях башкирской породы.

Ключевой момент первой финальной скачки восьмого этапа «Терра Башкирия». 15-летняя Айгуль Муратова обходит лидеров, обгоняет своего земляка и делает второй шаг к победе в субботних соревнованиях. В этот финал она завоевала путевку в скачке среди своих земляков – Айгуль проиграла только тем жокеям, которые участвовали на лошадях не башкирской породы. В итоге девушка соревновалась в решающих стартах с победителями и серебряными призерами скачек Караидельского, Стерлибашевского, Чекмагушевского и Шаранского районов.

Фото №1 - В Уфе определился победитель 8-го этапа турнира «Терра Башкирия»

В мастерстве девушки можно было усомниться, если бы не условия соревнований «Терры». Мало того, что в первом финале участники получают по жребию совершенно незнакомых лошадей башкирской породы, которых готовят на ипподроме «Акбузат». Во втором финале жокеи-любители меняются скакунами – победителю первого старта достается та лошадь, пришедшая к финишу последней. Серебряному призеру предпоследняя и, соответственно, все в обратном порядке. Как победительнице Айгуль Муратовой пришлось найти общий язык с Апельсином, который уже успел скинуть жокея из Чекмагушевского района.  

Фото №2 - В Уфе определился победитель 8-го этапа турнира «Терра Башкирия»

После неудачного старта на Айгуль уже не возлагали надежды, а зря. Девушка из Чишиминского района приручила своенравного коня и обошла своих соперников.

Я просто разговариваю с ними, глажу их, договариваюсь, чтобы не подвели меня.

Айгуль Муратова, победитель 8 этапа конноспортивного турнира «Терра Башкирия» /Чишминский район/
Акции БСТ

Но на этом сенсации не закончились. «Терра Башкирия» проводится параллельно с соревнованиями профессионалов. Так, в заезде Приз Элиты среди лошадей старшего возраста рысистых пород Дмитрий Кочетулин неудачно выступил в первом гите, но во втором сумел настроить гнедого жеребца по кличке Неформал на победу.

Фото №3 - В Уфе определился победитель 8-го этапа турнира «Терра Башкирия»

Ребята предложили боевую езду, у них сил не хватило, а у моего хватило. Оказалось, что это самая резвая лошадь за всю историю Башкирии, которую вырастили именно здесь, именно рысака.

Дмитрий Кочетулин, победитель заезда Приз Элиты

Вот так рука об руку любители и профессионалы конного спорта ставят рекорды. Несмотря на жару, из-за которой пришлось менять расписание, но не победный настрой.

Волна
Уфимская волна