«Электромясорубка опаснее»: в Уфе учат фигурному вождению мотоцикла

Фигурное вождение на мотоцикле теперь есть и в Уфе. Любители собираются на поле в Новомаксимовке. Это не скоростная езда или какие-то трюки, мотоджимхана – не что иное, как маневрирование между фишками. Здесь скоростью никого не удивишь, все упражнения выполняются практически только на второй передаче.

Показательное выступление как высший пилотаж. Но даже у признанных лидеров повторить выученный номер удалось не с первой попытки. Потом сделали работу над ошибками, пройдя по трассе пешком.  

Фото №1 - «Электромясорубка опаснее»: в Уфе учат фигурному вождению мотоцикла

В этом и есть главная особенность нового вида мотоспорта, который только появляется в республике. Здесь нет зашкаливающей скорости, головокружительных трюков. Это тонкая работа, которой сначала надо научиться. Именно поэтому любители и собираются. Затем делятся на группы по уровню мастерства. И начинают ездить по трассе.

Развили до того, что стали часто собраться, открыли школы и сам Альберт Каримов стал победителем чемпионата ПФО по мотоджимхане. У ребят есть правила, перед заездами проводят брифинги. Учат, как ездить на мотоцикле без аварий.

Среди любителей мотоджимханы юристы, менеджеры, студенты, есть девушки, семейные пары. Но к вечеру все они надевают экипировку, садятся на мотоцикл и едут навстречу ярким ощущениям. Один из них – Ильдар Хисматуллин – детский травматолог, работает в 17-й больнице. 

Это одно из самых ярких моих увлечений. В плане травматизма электромясорубка гораздо опаснее, чем мотоцикл.

Ильдар Хисматуллин

Любой опасности можно избежать, особенно если читать инструкции, уверен Сергей Амосов. Владелец языковой школы в дополнение к русскому говорит еще на английском и русском.

Фото №2 - «Электромясорубка опаснее»: в Уфе учат фигурному вождению мотоцикла
Пенальти

Правила существуют, чтобы их нарушать. Мотоцикл – скорее хобби. А знание языков помогает читать инструкцию и ремонтировать мотоциклы, без колхоза.

Сергей Амосов

Чтобы заниматься джимханой, не нужно переделывать мотоцикл, хотя падения естественно случаются. Максимум устанавливают дополнительные рамы. Сюда приходятся владельцы разных мотоциклов – и спортивных, и куризеров. В этом плане тоже нет ограничений. Главное, соблюдать правила поведения. Компания настолько миролюбивая, что на мероприятия приходят с малышами. Зрителей не гоняют – для них нет опасности.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями