В Уфе такси подорожало в 3 раза: почему так произошло

Жители Уфы жалуются на цены, которые агрегаторы выставляют последние полторы недели.

Фото №1 - В Уфе такси подорожало в 3 раза: почему так произошло

Сильная жара и невыносимый зной стали основными причинами резкого роста цен на услуги в такси в башкирской столице. Ранее такие цены можно было увидеть лишь в новогоднюю ночь. Причем на длинные расстояния прайс увеличивается вдвое, а вот на короткие поездки - втрое. 

С наступлением жары в Уфе включился режим «вечный час пик». Тем, кто хочет с комфортом прокатиться в автомобиле с кондиционером, придется сильно раскошелиться.

Стандартная поездка в аэропорт, например, из центра Уфы сейчас стоит около тысячи рублей. Но если трип до воздушной гавани всегда бил по карманам, то вот, например, заплатить почти 600 рублей, чтобы преодолеть расстояние от Бессонова до Лесного проезда – это уже, согласитесь, перебор. Были и другие парадоксы – дорога от Центрального рынка до Аграрного университета за 219 рублей.

Фото №2 - В Уфе такси подорожало в 3 раза: почему так произошло

Редакция bash.news пообщалась с одним из городских таксистов, чтобы прояснить для себя логику ценообразования у агрегаторов. Виталий М. из Уфы работает сразу с несколькими крупными компаниями, в основном пользуется автомобилями таксопарков. 29-летний мужчина имеет на руках старенький «Ниссан», но в такси его выводить не хочет.

Ну вот у нас в таксопарке в жару многие действительно отказались выходить. Машины новые, но не у всех есть кондиционер. Это уже первый момент. Я сам стараюсь выбирать «Солярисы», «Рио». Неважно, «ручка» или «автомат». Лишь бы кондиционер работал. Многие парни делают наклейки на свои авто, от этого получают выплаты побольше. С кондиционером расход топлива только на трассе не так здорово чувствуется. В городе, когда по пробкам туда-сюда тыкаешься, литров 12-13 может выйти. Хотя без кондиционера максимум – 9. Если берем, конечно, любой из озвученных мной автомобилей. Справедливости ради стоит отметить, что у некоторых таксопарков выросло гарантированное вознаграждение за энное количество поездок. Это тоже может влиять на цены. 

Виталий М., таксист 

Виталий справедливо отмечает, что наши «скрины» в основном сделаны в час пик после 6 вечера. Однако тут же соглашается: в мороз, например, в это же время на его памяти коэффициент вырастал максимум в 2 раза. Да и спрос на такси всегда есть в основном в утренние, вечерние и ночные часы. Днем – мертвая тишина.

Бывает часто такое, что водители просто не берутся за заказ. И цена поэтому тоже вырастает. Ну и надо понимать, что за рулем – тоже люди. Им может быть плохо, поэтому система пытается высчитать все риски, на которые водитель идет, заступая на линию в такую погоду. Я бы посоветовал всем уфимцам переждать жару дома. Говорят, скоро уже все, конец. Я погонял пару дней вот так в час пик – ну нафиг, больше не буду. Очень душно и невыгодно на самом деле. Сейчас вечером выезжаю, по холодку. Дорогие свободнее. Ну и цены пониже, люди больше такси заказывают. А ночью так совсем коэффициенты адекватные.

Виталий М., таксист 
БАШКОРТТАР-БСТ

Наш собеседник добавил, что ради экономии в такие моменты можно воспользоваться услугами непопулярных извозчиков. У них, как правило, система не "ломит" цены. Правда, и кондиционер в автомобиле вряд ли будет. 

Справедливости ради отметим, что такая картина наблюдается сейчас во всех городах России, куда ни посмотри. При этом цены подняли также с 10 июля. Возьмем соседний Челябинск: поездка на 250 рублей от Железнодорожного вокзала до Комсомольского проспекта теперь стоит почти 450 рублей.

А вот в Астрахани представители таксопарков объяснили поднятие цен в 2-3 раза еще и пандемией коронавируса. После самоизоляции спрос на перевозки возрос, при этом выросла угроза заражения в такси – кто знает, что за человек сел на заднее сиденье? Причем здесь наблюдается похожая на Уфу картина: рост цен в 3 раза идет на короткие расстояния, на длинные - цены растут не столь стремительно.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии