«Дети падали в фекалии»: жители Уфы жалуются на нашествие коров

Коровы во дворе, водоснабжение без напора, отсутствие света и проблемы с канализацией. В Уфе жители комплекса «Новомаксимовка» жалуются на сложности. В управляющей компании заявляют, что все обращения направлены в муниципалитет и прокуратуру.

Стадо коров во дворах жилого комплекса «Новомаксимовка» – обычное явление. Но от такого соседства много неприятностей, рассказывают жильцы. Не безопасно. Дети не могут спокойно гулять на улице, автомобилисты часто находят поцарапанные рогами животных машины, кроме того, это антисанитария на придомовой площадке. Проблема в том, что территория муниципальная и только администрация города может решить, стоит ставить ограждение или нет.

Фото №1 - «Дети падали в фекалии»: жители Уфы жалуются на нашествие коров

У нас коровы приходят, цветочки кушают, тут же опорожняются.  Сколько случаев, когда дети падали в фекалии, это же антисанитария, грязь, невозможно уже. Отгоняем их, толку нет.

Регина Михеева, житель ЖК «Новомаксимовка»

Бестолковым называют жильцы и систему водоснабжения. Мария Исмагилова говорит, что из-за низкого напора воды бытовая техника не работает, что создает неудобства. Хотя на стоимость коммунальной услуги это не влияет и оплачивают жители комплекса по полному тарифу. Коллективные обращения направлялись в муниципалитет, контролирующие органы, но ответов не последовало.

Напора воды даже не хватает, чтобы набрать воды для стирки машинке. Не хватает давления, чтобы нагреть газовый котел. Он не включается, ему не хватает напора для нагрева воды. А мы зависим, на улице жара, мы платим за воду исправно.

Мария Исмагилова, житель ЖК «Новомаксимовка»

Жилой комплекс «Новомаксимовка» – новый, он сдан в 2012 году. Здесь проживают около двух тысяч человек. По словам жильцов, мощности инженерных коммуникаций испытывают нагрузку из-за частного сектора. В паре километров отсюда находятся индивидуальные дома, которые подключены к сетям, которые обслуживают трехэтажки.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Получить оперативный комментарий в муниципалитете нам не удалось. Представители управляющей компании «Квартал» предоставили копии обращений в органы власти, где говорится о том, что возможности исправить ситуацию пока нет. Нет финансов. Жилищники считают, что при содействии муниципалитета проблемы решились бы быстрее.

Фото №2 - «Дети падали в фекалии»: жители Уфы жалуются на нашествие коров

Сейчас есть такой блок проблем, состоящий из четырех. Это бесхозно гуляющие животные, собаки, коровы и так далее – все, что приходит с Максимовки, из частного сектора. Следующее – это канализационная система, то есть водоотведение, то есть они ни в чьем ведении, жители также оплачивают за воду и за все ресурсы, а их никто не обслуживает, то есть они никому не принадлежат, по всей территории также электросети никому не принадлежат, никто за них не отвечает, они бесхозные. И низкое давление воды. Мы считаем, что совместно с администрацией можно решить эти вопросы.

Артур Сафиуллин, представитель управляющей компании «Квартал»

В ожидании решения проблем жильцы вспоминают слоган комплекса, который привлек их внимание при покупке недвижимости – «Живи за городом в городе». Они надеются, что красивый оборот речи подтвердится комфортной реальностью.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии