В Уфе юные хоккеисты смогут заниматься бесплатно

20 уфимских детей смогут бесплатно заниматься хоккеем. Хоккейный клуб «Уфа» выиграл президентский грант и будет тренировать юных спортсменов. Сейчас занятия проходят в центре шорт-трека. Воспитанники команды занимаются четыре раза в неделю в новом спортивном объекте.

Такого азарта и огня в глазах у юных хоккеистов не было давно, признаются тренеры. Воспитанники хоккейного клуба «Уфа» не тренировались больше трех месяцев. За это время сильно соскучились по любимой игре и выкладываются на тренировках по полной.

Ребята очень активные, естественно, соскучились. Сейчас начали с самого начала, с катания, потом уже с  шайбочкой. Ребятки довольные – это самое главное.

Богдан Шлеев, тренер ХК «Уфа»

Вернулись к тренировкам юные хоккеисты в не самое привычное место. Пока занятия проходят в центре шорт-трека. Особой разницы для детей нет: качество льда отличное, а отсутствие бортов на этом уровне не критично.

Фото №1 - В Уфе юные хоккеисты смогут заниматься бесплатно

Мастерство осталось, на коньках тоже стою нормально. У меня как будто и не было никакого отдыха. По хоккею соскучился, это мой любимый спорт.

Сильвестр Кислицын, воспитанник ХК «Уфа»

В центре шорт-трека клуб соблюдает эпидемиологические требования. На входе у всех проверяют температуру, также раздают перчатки. Занятия у хоккеистов проходят четыре раза в неделю: два – в спортивном зале и два – на льду. Места хватает всем, площадка поделена на три зоны. В первой занимаются хоккеисты старшей группы, во второй – средней, а в середине – ребята, которые делают только первые шаги на коньках.

Акции БСТ

Что касается Дворца спорта и «Уфа-Арены», там пока и «Салават Юлаев», и «Толпар», и «Агидель», и детская школа. Нам льда не хватает пока.

Дмитрий Цыбин, тренер ХК «Уфа»

А много льда хоккейному клубу «Уфа» пока и не нужно. Во время летних каникул занятия посещают в среднем по сорок детей. Вскоре к ним могут присоединиться и новые спортсмены, которые будут заниматься бесплатно.

Наша организация стала обладателем президентского гранта. На эти деньги мы планируем набрать около 20 детей в возрасте от 6 до 10 лет, и они будут заниматься у нас на безвозмездной основе.

Дмитрий Цыбин, тренер ХК «Уфа»

В таком режиме тренировке продлятся до осени. Пока клуб продолжает пополнять свои ряды ребятами 2015-2016 года рождения.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти