«На мотоцикле все равны»: в Уфе прошла тренировка мотогонщиков

Башкирские спортсмены готовятся к чемпионату страны по мотокроссу. Российский турнир состоится в начале августа в Набережных Челнах. Но туда сможет отправиться ограниченное число ребят. Рассматривается вариант проведения соревнований и республиканского уровня. С мотоспортивной общественностью пообщалась наш корреспондент, которая побывала на тренировке в Тимашево.

Пролить бензин у мотогонщиков считается дурным тоном. Удивительно, но такое с Миленой Галиулловой случается редко. Вице-чемпионка России – уверенный гонщик. Она и на трассе спуску не дает, и мотоцикл наладит легко.

Интересно, адреналин. В шлеме на мотоцикле все равны. Механик следит за мотоциклом, но сейчас я сама обслуживаю мотоцикл, потому что дядя Сережа в отпуске, все сама.

Милена Галиуллова

Если в мотоспорте такие уверенные девочки, то что уж говорить о мальчиках. Запросто справляются с мотоциклами. И это одно из главных условий в этом виде спорта. Ребята всегда на подхвате у механиков в боксах.  

Здесь меняется двигатель, трубы, покрышки, меняются амортизаторы. – А вы что умеете из этого делать? – Можно двигатель перебрать. – А лишние детали потом не остаются? – Нет, если только сменные.

Михаил Горшков
Фото №1 - «На мотоцикле все равны»: в Уфе прошла тренировка мотогонщиков

Большинство из ребят живут в уфимской Черниковке. Именно там, на стадионе «Строитель», базируется Центр технических видов спорта имени Кадырова. На своих воспитанников и сделал ставку многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Николай Красников.

Уфимская волна

Здесь занимаются только доморощенные спортсмены, в конце прошлого сезона они попробовали себя в мотогонках на льду.

Николай Красников, председатель правления Центра технических видов спорта им. Г. Кадырова

Через год-два эти ребята будут выступать уже на российском уровне, а там и до международного недалеко, ручается Николай Красников. Сам решил больше не привлекать варягов, а воспитывать своих. Вот на подходе добрых два состава юниоров. Среди них Иван Гаврилов, который в мотоспорт пришел еще до первого класса. И у него получилось и уроки делать, и тренироваться.

Отправили в мотокросс, я считаю, что я до конца жизни там. Мне идти-то далеко не надо было, дорогу перешел и все.

Иван Гаврилов

Вот этим ребятам и нужна поддержка. Хорошо бы по возможности в августе организовать чемпионат и кубок республики по мотокроссу – календарный план на рассмотрении.

И самое интересное, что у мотоспорта есть преданные поклонники. Ольга Щекотурова приехала в Тимашево со своим двухлетним сыном.

Живем в Черниковке, приезжаем, когда есть время, болеем за наших спортсменов.

Ольга Щекотурова

Может быть, глядя на этих гонщиков, Рома надумает пересесть со своего велосипеда на мотоцикл.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии