В Башкирии прошел первый фестиваль по инлайн-хоккею

Хоккейный турнир провели в Иглинском районе на открытой площадке. И это не из области фантастики. Для этого вида спорта лед и коньки не нужны. В райцентре прошел первый фестиваль по инлайн-хоккею «Зори Башкирии». Дебютный форум привлек команды из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска. Поэтому хозяевам соревнований пришлось непросто. Если еще учесть, что московский «Гермес» выступал на чемпионате Европы в Швейцарии.

Клюшки стучат совсем иначе по необычной поверхности вместо привычного льда. Да и хоккеисты на роликах смотрятся в диковинку. Но со стартовым свистком все как будто становится на свои хоккейные места.

На любопытный эксперимент решились в Иглинском районе. Команды по инлайн-хоккею, а именно так называется хоккей на роликах, собрали за считанные дни. Желающие объединиться в команду нашлись. Несколько тренировок помогли сплотиться, подспорьем стал зимний опыт.

Собрались за два дня, будем надеяться, что игра в инлайн-хоккей станет традиционной

Альфред Лутфуллин, игрок команды Иглинского района

Иглинские ребята имеют хорошую практику игры на льду. Здесь проходят соревнования зимой. Класс игры в хоккей выше, но не хватает опыта катания на роликовых коньках.

Владимир Головастиков, и.п. председателя Федерации роллер спорта Республики Башкортостан

Но это дело времени, уверены организаторы. Самое главное – у хозяев есть отменная площадка, которую оценили гости.

Фото №1 - В Башкирии прошел первый фестиваль по инлайн-хоккею

Площадка радует, очень хороший асфальт, не во всех городах России, даже не во всех районах Москвы есть подобные площадки.

Иван Калугин, игрок команды «Гермес» /Москва/

Именно поэтому решили организовать первый фестиваль «Зори Башкирии» в надежде, что он станет традиционным. Удивила география турнира – приехали команды из Москвы, Челябинска, сразу два коллектива из Екатеринбурга. Оказывается, в столице Урала инлайн-хоккей очень популярен. Играть в него совсем не грех.

БАШКОРТТАР-БСТ

Я служу в церкви, я священник, хочу показать пример силы духа, взаимодействия, патриотизм.

Александр Дубасов, игрок команды «Большой двор» /Екатеринбург/

Пока ни иглинцы, ни уфимцы серьезную конкуренцию оказать не смогли, что вполне логично. Приехали лидеры в этом виде, у которых есть опыт международного уровня. Поэтому вполне логично первое место занял московский «Гермес», дополнили тройку лидеров коллективы из Екатеринбурга.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ