ХК «Салават Юлаев» сыграл первые после пандемии матчи

«Салават Юлаев» провел первые домашние матчи предсезонки. В Уфе коллектив Томи Ламсы сыграл против екатеринбургского «Автомобилиста». Две встречи получились совершенно разными. Обе команды одержали по победе.

Почти 5 месяцев прошло со дня последнего матча на «Уфа-Арене». За это время домашний стадион «Салавата Юлаева» изменился. Площадка стала меньше, а мест на трибунах больше. Но, несмотря на это, болельщиков непривычно мало.

Первый постковидный хоккей в Уфе непривычный. Обычно даже на предсезонке собиралось по 3-4 тысячи зрителей. Сейчас только 800 – 10 % от вместимости стадиона. Все, что разрешил Роспотребнадзор. Хоккей теперь по правилам даже для болельщиков.

Фото №1 - ХК «Салават Юлаев» сыграл первые после пандемии матчи

Хоть болельщиков на хоккее немного, есть среди них особенные. Ришат Мигранов – коллекционер билетов на игры уфимцев. За многолетний труд клуб подарил фанату джерси с автографами хоккеистов команды.

Спасибо клубу, очень приятно получать такие подарки.

Ришат Мигранов, коллекционер билетов
Фото №2 - ХК «Салават Юлаев» сыграл первые после пандемии матчи

В первом матче в составе «Автомобилиста» предсказуемо оказалось много еще юных игроков. Уфимцы ограничились двумя молодежными звеньями. А в первой тройке «Салавата» вышли Хартикайнен, Сошников и новичок Гранлунд. Хозяева начали неуверенно, после двух периодов проигрывали с разрывом в три шайбы. Но в заключительном отрезке выдали сумасшедший камбэк, забросив 5 безответных шайб.

Пенальти

В обновленном составе играли неуверенно, но потом после второй шайбы почувствовали, что сможем дожать.

Дмитрий Коробов, защитник ХК «Салават Юлаев»
Фото №3 - ХК «Салават Юлаев» сыграл первые после пандемии матчи

Во второй игре «Автомобилист» выступил практически в оптимальном составе. А у «Салавата» в запасе остались две первые пятерки. Дебютный матч после возвращения в стан уфимцев провел Михаил Воробьев, он вышел в центре ведущего сочетания с Кугрышевым и Хохряковым. Именно это звено забило единственную шайбу «Салавата» во втором периоде. В результате  уфимцы уступили со счетом 1:3.

Предсезонный хоккей, сложно говорить об отличиях от НХЛ. У нас в команде все профессионалы, неважно,  с кем играть. Пока сыгрываемся.

Михаил Воробьев, нападающий ХК «Салават Юлаев»

После двух товарищеских матчей «Салават Юлаев» продолжит подготовку к сезону. Сейчас команду ждет еще неделя интенсивных тренировок, а уже 10 августа стартует домашний предсезонный турнир Кубок Республики Башкортостан. Игры юлаевцев вы сможете увидеть в прямом эфире на телеканале БСТ.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ