В Башкирии взносы за капремонт собираются недостаточными темпами

В Башкирии взносы за капремонт собираются недостаточными темпами. Деньги с неплательщиков «Региональному оператору Башкортостана» приходится взыскивать через суд. Гендиректор «Регионального оператора» республики Борис Герасимов рассказал, как обстоят дела с капремонтом многоквартирного жилья в Башкирии.

Фото №1 - В Башкирии взносы за капремонт собираются недостаточными темпами

С января по апрель 2016 года в Башкирии собрано около 970 тыс. рублей взносов на капитальный ремонт. Это составляет всего 78% от необходимой суммы. Фонд «Регионального оператора Башкирии» взыскивает задолженности по капремонту в судебном порядке. Отметим, что средняя сумма взносов с квартиры составляет около 300 рублей в месяц. «За 300 рублей нам приходится столько бумаг перелопачивать, чтобы довести до суда. Затраты несоизмеримы», - рассказал Борис Герасимов.

По сборам взносов за капремонт Башкирия находится на 16 месте среди регионов России. По словам руководителя местного оператора, больше всего взносов собирают те регионы, где капремонт включен в общую квитанцию по квартплате. В Башкирии в этом году на собранные средства планируется отремонтировать более 1000 многоквартирных домов с общей площадью около 4 млн. квадратных метров.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии