В Башкирии для строительства детсада пришлось раскрошить скалу

В Салаватском районе строят два детских сада и новую школу. Объекты сдадут до конца текущего года. Несмотря на пандемию, работы ведутся в соответствии с графиком.

На первый взгляд, это обычная строительная площадка. Каменщики возводят стены, крановщик подает на второй этаж стройматериалы. Но в январе рабочие столкнулись с целой горой проблем. Чтобы залить фундамент, им пришлось в буквальном смысле раскрошить скалу, которая оказалась под землей. На помощь пришёл санаторий «Янгантау».

Быстро и оперативно помогли с подключением электричества, с временным водоснабжением полностью. Помогали специализированными горными приборами. Местность здесь довольно сложная, специфическая. 

Радик Хуснуллин, заместитель директора по производству компании «ЛидерГрупп»
Фото №1 - В Башкирии для строительства детсада пришлось раскрошить скалу

Новый детский сад будет рассчитан на 190 детей. Посещать его смогут дети не только жителей села Янгантау, но и сотрудников санатория. Теперь места хватит всем.

Дети приезжают из близлежащих деревень. Дети сотрудников санатория. Они привозят с собой детей, удобно. Они оставляют детей в садике и сами заходят на работу.

Нафиса Хадыева, жительница с. Янгантау

Прежнее дошкольное учреждение было построено еще в начале 70-х, в последний раз капитальный ремонт проводили в нём 14 лет назад. Поэтому открытия нового сада ждут не только дети и их родители, но и воспитатели. Просторные группы, современная столовая, медицинский кабинет, музыкальный и спортивный зал, своя прачечная. Стоимость объекта – более 160 миллионов рублей.

Уфимская волна
Фото №2 - В Башкирии для строительства детсада пришлось раскрошить скалу

Этот детский сад у нас строится в рамках национального проекта «Демография». И мы его ждали очень давно, мы рады. И надеемся, что в этом году уже переедем в новое здание.

Алиса Кабирова, заведующая детским садом с. Янгантау

Идаль и Юлия Гайсина – многодетные родители. Воспитывают четверых детей. К чужим малышам тоже относятся как к родным, поэтому стараются сделать для них спальню светлой и уютной. Супруги приехали из Кигинского района, чтобы помочь в строительстве ещё одного нового садика, который возводится в селе Лаклы. 

Вместе работаем, круглосуточно вместе. Друг от друга не устаём. Наоборот, нам весело. 

Идаль и Юлия Гайсины, штукатуры-маляры

Заказчиком данного объекта является Управление капитального строительства РБ. Проект современный, отвечает всем требованиям и нормам.

Линар Гимаев, главный архитектор администрации Салаватского района

А ещё этот проект – уникальный для Салаватского района. Под одной крышей решили объединить сад на 40 детей и школу на 80 учеников. Здание оборудуют лифтом для маломобильных граждан. Обойдётся такой комплекс в 165 миллионов рублей. И если с финансированием проблем не было, то вот пандемия едва не сорвала сроки сдачи объекта.

Многие поставщики из Челябинской области не работали. Из-за этого задержка была с кое-какими строительными материалами. Несмотря на это, удалось не выбиться из графика. Работаем, соблюдая все санитарные нормы и правила. Работаем в защитных масках, в перчатках.

Алмаз Ахметшин, начальник участка

Школа и детский сад в селе Лаклы расположатся в привычном месте. Раньше оба этих учреждения находились здесь же. Старые постройки снесли, и на время строительства детей на автобусах возят на учёбу в соседний населенный пункт. Ну а новоселье в родной деревне школьники и дошкольники отметят в конце текущего года. Сдача объекта запланирована на 31 декабря.

Волна
Пенальти