Добыча и переработка полезных ископаемых – это часть нашей экономики: мнение о Куштау

Ученый в области территориальных общественно-политических процессов Александр Егоров рассказал о росте гражданской активности жителей Башкирии. Это хорошо заметно в борьбе за сохранение Куштау.

Фото №1 - Добыча и переработка полезных ископаемых – это часть нашей экономики: мнение о Куштау

Учёный отметил, что переработка полезных ископаемых – это значительная часть экономики республики. Но и понять, почему некоторые жители не готовы к разработке шихана, тоже можно.

Прошедшие акции противников и сторонников разработки шихана Куштау свидетельствуют о высокой гражданской активности жителей республики, неравнодушных к её и своей судьбе. Это не может не радовать. Природа Башкирии очень живописна и во многом уникальна, и ее сохранение – наш долг как перед самой природой, так и перед будущими поколениями (как бы банально это ни звучало). При этом добыча и переработка полезных ископаемых – это часть нашей экономики, и людей, которые боятся потерять рабочие места, тоже можно понять. Важно все же исходить из объективных фактов и перспектив. Как кандидат географических наук, имею представление как о геоэкологических процессах, так и о технико-экономических основах производства. Учеными и специалистами неоднократно озвучивались альтернативы разработки шиханов, в том числе использование пусть и менее рентабельного сырья. Один шихан мы уже «проели» — да, он дал и до сих пор дает работу местным жителям, но и образовавшийся вместо горы карьер красноречиво говорит сам за себя. Судя по наличию большого числа противников разработки Куштау, продолжать и дальше идти по этому пути готовы не все.

 Александр Егоров

Фото: Башинформ. 

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии