Медики Башкирии рассказали, как боролись с коронавирусом в Киргизии

42 башкирских врача сегодня вернулись из Кыргызстана. Бригада медиков была направлена в Центральную Азию для помощи коллегам в борьбе с коронавирусом.

В конце июня в этой республике резко выросло количество зараженных. В Киргизии остро нуждались в подмоге. По поручению Правительства России врачи Башкортостана целый месяц провели, оказывая поддержку киргизским коллегам. 

Полезно не только кашлять, но и лежать на животе – по 16 часов в сутки. Пораженные легкие открываются и очищаются. Башкирские врачи в Киргизию прибыли в период, когда эпидситуация резко обострилась. Количество пациентов росло: каждый день диагноз COVID-19 ставили 500 пациентам, а вот медперсонал, наоборот, был в дефиците.

Башкирскую бригаду разбили на 5 групп, в каждой пульмонологи, инфекционисты, терапевты, хирурги. Работа велась в 31 одном медучреждении во всех 7 областях Кыргызстана. Сегодня медработники после месячной командировки приземлились в столичный аэропорт.

Фото №1 - Медики Башкирии рассказали, как боролись с коронавирусом в Киргизии

Их встречают, как героев. Так и говорят: «Наши герои». Цветы, плакаты и объятия уже заждавшихся родных. Прежде прямо в здании аэропорта традиционная процедура – сдачи анализов.

Родные переживали и мы тоже: как нас встретят, какой объем работы будет, какова тяжесть состояния пациентов? Мы справились достойно.

Булат Бакиров, заведующий кафедрой госпитальной терапии №2 клиники БГМУ

Специалисты провели ряд лекций по организации работы коллегам из Киргизии.  Подсказали, как лучше разграничить грязную и чистые зоны между собой.  Президент Кыргызстана поблагодарил за помощь делегацию из России, которая успела за это время осмотреть 4 тысячи пациентов, выписано из стационаров 615 человек

42 врача, вернувшиеся из Кыргызстана, отправятся домой ждать результатов. А потом сразу на рабочие места. Студенты, которые тоже были в составе делегации, 1 сентября вновь сядут за парты.

Будем ждать отрицательных результатов и проходить все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Радик Надыргулов, главный врач городской больницы г. Сибая
Волна

Кстати, многие из вернувшихся специалистов отработали ранее в ковид-госпиталях Карачаево-Черкесии и Амурской области. Пока помогали, нарабатывали опыт, который пригодится пациентам Башкортостана.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии