В Казани открыли памятник Мустаю Кариму

В Казани сегодня открыли памятник классику башкирской и татарской литературы Мустаю Кариму как символ дружбы между двумя соседними республиками. В церемонии приняли участие глава Башкортостана Радий Хабиров и президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Народный поэт изображен сидящим на уступе Уральских гор. В составе сложной композиции также бессмертные герои его  произведений «Долгое-долгое детство» и «Радость нашего дома». В граните отлиты юный Мустафа со своей матерью, бревенчатый дом, стая диких лошадей, несущих скульптуру вперед, и, словно вырванные из  рукописей, страницы  со стихотворениями  на 2 языках – русском и башкирском. Памятник установили в сквере имени Мустая Карима, в исторической части Казани, на пересечении Оренбургского тракта и улицы Даурской. 

Наш духовный наставник, мастер слова, поэт, фронтовик, Мустай Карим любил Татарстан и выступал за братскую дружбу двух республик и народов. Позвольте считать открытие этого памятника символом нерушимой дружбы Башкортостана и Татарстана.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

В этом году Республике Татарстан исполняется 100 лет. И сегодня важное событие для наших регионов и народов – мы открываем памятник Мустаю Кариму. Поэту, драматургу, публицисту, участнику Великой Отечественной войны, общественному деятелю, имя которого золотыми буквами вписано в российскую и мировую литературу.

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан
Фото №1 - В Казани открыли памятник Мустаю Кариму

Памятник  Мустаю Кариму в Казани размерами 5 на 8,  во многом он  перекликается с тем, что был установлен в Уфе в одноименном сквере. Автор тот же – скульптор Андрей Ковальчук. Сегодня он был награжден благодарностью президента Татарстана и получил государственную награду Башкортостана – орден Дружбы народов.

В дни столетия Башкирской АССР в Уфе открыли памятник татарскому народному поэту Габдулле Тукаю,  которого Мустафа Сафич называл своим учителем. И вот год спустя, в вековой юбилей уже соседней республики, который будут отмечать в эти в выходные, – ответный жест. Инициатором выступил фонд имени Мустая Карима. Стоимость скульптуры – 45 миллионов рублей.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ