Жители Башкортостана готовы на свои деньги прибрести трактор для села

Жители села Старосеменкино Белебеевского района готовы выложить деньги из собственного кармана, чтобы приобрести сельскохозяйственную машину.

Фото №1 - Жители Башкортостана готовы на свои деньги прибрести трактор для села

Прежняя техника, находящаяся на балансе сельсовета, давно превратилась в металлолом. Ремонт может обойтись гораздо дороже. Между тем трактор для села жизненно необходим, особенно зимой, когда нужно очищать проселочные дороги от снега. Сейчас этим занимаются фермеры, у которых он есть. Либо приходится заказывать снегоуборочную технику из соседних деревень, что недешево.

Анатолий Никитин, глава сельского поселения: «От районного центра находимся далеко – почти за 40 километров. Пока доедут до нас дорожники, пройдет полдня. Хорошо еще, если они приедут. А бывает, что они в очередь поставят через день-два. Людям нужно выезжать на работу, учебу. Вот и мучаемся».

Жители Старосеменкино намерены участвовать в программе поддержки местных инициатив. К слову, благодаря ППМИ в прежние годы им уже удалось отремонтировать систему водоснабжения. В случае с трактором нужно успешно пройти конкурс. Готовность помочь сельсовету изъявили и местные предприниматели. Так, для будущего трактора уже приготовили место в гараже.

Геннадий Ухаткин, председатель территориального общественного самоуправления с. Старосеменкино: «Документация готова, спонсоры готовы. Только осталось приобрести трактор МТЗ 82».

Автор: Артур Шамсутдинов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ