В Башкортостане большинство научных разработок связаны с углеводородами и медициной. Об этом рассказал Председатель совета РФФИ Владислав Панченко. На конференции в Уфе сегодня обсуждаются вопросы взаимодействия регионов с Российским фондом фундаментальных исследований.
Владислав Панченко в общении с прессой рассказал о главной цели Всероссийской научно-практической конференции фонда. Совместно с представителями 60 регионов России сегодня в Уфе обсуждаются вопросы развития фундаментальной науки в регионах. Это первый форум такого масштаба, где обсуждается, как правильно поддерживать науку в конкретном географическом месте. Фонд давно занимается региональными исследованиями. Акцент сделан на то, чтобы фундаментальные исследования служили социально-экономическому развитию конкретного региона.
Отвечая на вопрос журналистки, Панченко отметил, что специфика Башкортостана – исследования, связанные с современными материалами, нанотехнологиями, добычей и переработкой углеводородов. Также в регионе проводятся медико-биологические исследования. Особенно важны комплексные исследования поведения человека и ранней диагностики различных заболеваний, типа болезни Альцгеймера. Человечество начинает понимать важность результатов таких исследований, их нужно проводить везде, искать способы диагностики. На сегодняшней конференции могут решиться вопросы по развитию науки с учетом региональной специфики.





