«Вывод акций БСК в Росимущество противоречит интересам экономики Башкирии»: Шамиль Валеев

Шамиль Валеев, руководитель Аппарата Общественной палаты Башкирии, дал большое интервью «БИЗНЕС Online». Чиновник прокомментировал иск Генпрокуратуры по возвращению акций Башкирской содовой компании в собственность государства. Шамиль Валеев отметил, что такое решение может противоречить экономике региона.

Фото №1 - «Вывод акций БСК в Росимущество противоречит интересам экономики Башкирии»: Шамиль Валеев

Желание Генпрокуратуры вывести акции предприятия в Росимущество, наверное, все-таки противоречит интересам экономики региона и интересам духа того, что происходило на горе Куштау. И абсолютно не будет понято ни с точки зрения гражданского общества, ни с точки зрения того шаткого консенсуса, который сложился в Башкирии в «посткуштауский» период. Я предполагаю, что бывший директор юридического института Башкирского государственного университета и юрист по образованию Радий Хабиров представил все основания считать этот актив региональным. Первичная его приватизация была совершена по договору «ранних 90-х», и (он уверен — ред.), что это предмет ведения Республики Башкортостан и что это республиканское предприятие. Я думаю, что он эту позицию будет отстаивать решительно.Это начало истории и у кого-то есть еще соблазн оказывать противодействие решениям, принятым на уровне руководства страны. После того, как это предприятие станет полностью подконтрольно региону и государству, вопрос о поиске и выработке оптимального решения обеспечения сырьем «Башсоды» не снимется. Наверняка тут тоже возможны разного рода манипуляции с учетом той позиции, которую занимали акционеры компании в предшествующие годы, с элементами злоупотребления административным ресурсом и давлением, оказываемым на несколько поколений руководителей республики.

Шамиль Валеев 

Шамиль Валеев отметил, что ситуация с БСК стала для Радия Хабирова настоящим экзаменом на политическую зрелость. 

И на российский и башкортостанский патриотизм, который Хабиров выдержал. Я думаю, что эта история значительно укрепляет его позиции как в глазах федеральных элит, так и в глазах многонационального народа республики. А публикации в телеграм-каналах могут быть элементами балансирования с точки зрения разных «башен Кремля», которые всегда создают некоторые «качели», чтобы губернаторы не чувствовали себя после очевидных побед слишком комфортно. И это может быть элементами противодействия, которое оказывают заинтересованные в этой истории персонажи. Но, судя по содержанию сообщений телеграм-каналов, они не очень эффективны, они гадают на кофейной гуще, это очевидно.

Шамиль Валеев 

Фото: Шамиль Валеев. 

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии