В Башкирии готовят сертифицированных нянь

В Башкортостане продолжится подготовка профессиональных нянь. Стартовал второй этап пилотной программы, в которой участвует республика.

Сегодня в Уфе прошел семинар, посвященный вопросам обучения и не только. 30 будущих нянь должны пройти образовательные курсы. Теоретические занятия пройдут в дистанционном режиме, а после, уже в очном формате, правила оказания первой помощи. И в финале стажировка: выпускниц направят в многодетные или неполные семьи. На последний этап предусмотрено 40 часов. После успешного прохождения всех стадий учебного процесса кандидатам выдадут сертификаты.

Есть такой реестр сертифицированных нянь, где есть няни, которым можно доверить самое дорогое – своего ребенка. Они обучены, не судимы, у них все нормально  со здоровьем, в том числе психическим. Государство гарантирует, что здесь качественная услуга.

Ленара Иванова, заместитель премьер-министра правительства, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ
Фото №1 - В Башкирии готовят сертифицированных нянь

Помимо 30 нянь, у нас проходят обучение 50 волонтеров, они будут работать в учреждениях: детдомах, домах малютки, больницах – там, где необходимо работать с детьми.

Анастасия Балихина, руководитель центра профессиональной подготовки и сертификации нянь

Проект реализуется на президентский грант. В прошлом году 30 нянь получили сертификаты и уже весьма успешно работают. Целью программы на сегодня является охватить города Уфу, Стерлитамак, Нефтекамск, Кумертау, а также Уфимский, Аскинский и Мечетлинский районы. По словам организаторов, они хотят создать модель сертифицированной няни, которая будет заниматься воспитанием детей у себя дома.

Всегда условия, которые создают няни, лучше, чем те, которые бывают дома. И развивающая среда. У ребенка есть возможность социализироваться. Ну и, в-третьих, когда одна няня воспитывает  3-4 детей, во Франции это до 4 детей, то эта услуга становится дешевле для родителей.

Сергей Рыбальченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей
Уфимская волна
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями