Политолог отрицает причастность семьи Рахимовых к заказному убийству

Политический обозреватель Азат Галиуллин высказал мнение, что первый президент Бшаикрии Муртаза Рахимов и члены его семьи не могут быть заказчиками убийтви. Об этом он рассказал сегодня на своих каналах «Куштау» и «Башкирская политика».

Фото №1 - Политолог отрицает причастность семьи Рахимовых к заказному убийству

Московские телеграм-каналы и федеральные СМИ недавно выступили с заявлением, что осужденный экс-сенатор Игорь Изместьев пошел на сделку со следствием. Он рассказал о том, что заказчиком убийства, за которое он отбывает пожизненный срок, является Урал Рахимов – сын первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Подучается, преступление совершалось с молчаливого согласия экс-президента. С таким заявлением выступила газета «Новые известия».

Также, говорится в публикациях, по сети стремительно распространяется видеоролик, где человек, похожий на Изместьева, предположительно, находясь в собственной камере, прямо обвиняет Муртазу Рахимова и Урала Рахимова в заказе ряда убийств, в частности экс-топ менеджера БашТЭКа Салавата Гайнанова за то, что тот якобы пытался составить политическую конкуренцию Муртазе Рахимову, а также экс-главного бухгалтера Башнефти Валерия Сперанского, как свидетеля хищения ТЭКа семьей Рахимовых (расшифровка).

На мой взгляд – этот видеоролик – не более чем фейк. Во-первых, Изместьев находится в колонии особого режима для осужденных пожизненно. Это зона самого строгого режима, куда невозможно пронести сотовый телефон, и нет никакого интернета, нет даже сигнала сотовой связи. Проведение съемки и отправка видео в таких условиях не представляется возможным. Поэтому, я думаю, что распространённое видео – фейк и монтаж. К тому же по этому делу тщательно ведется следствие не первый год. И если бы Изместьев дал такие показания на Рахимовых, эта информация уже бы просочилась в СМИ, так как само дело находится под пристальным наблюдением правозащитников, в частности Московской хельсинской группы. Кроме того, Муртаза Рахимов живёт в Уфе, никуда не уезжает, если бы он был причастен к убийствам, то наверняка бы попытался скрыться. Урал Рахимов – живёт в Австрии, его адрес известен нашим спецслужбам, и если бы он был замешан в убийствах, Австрия по международным договорам об экстрадиции, давно бы выдала Рахимова-младшего России, так как за такие тяжкие преступления ни одна цивилизованная страна не будет предоставлять ему политическое убежище.

Азат Галиуллин 

По мнению политолога, актуализация темы расследования преступлений по делу Изместьева и попытка привлечь к нему семью Рахимовых, скорее всего – результат политической борьбы в республике.

Рахимов-старший – политически активен, он делает заявления по разным вопросам, его племянница начала политическую карьеру. Возможно, таким образом семью Рахимовых хотят просто припугнуть, чтобы они не влезали в политику. Тем более известны принципиальная позиция семьи Рахимовых по поддержке протестов активистов башкирских национальных движений против массовой разработки республиканских природных ископаемых федеральными промышленными группами.

Азат Галиуллин 

Фото: Башинформ.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии