Радий Хабиров совершил рабочую поездку по северо-востоку Башкирии

В Дуванском районе появятся бассейн и ледовый дворец, а в Кигинском – новая музыкальная школа. Сегодня Радий Хабиров посетил северо-восток республики. Глава Башкортостана в ходе поездки анонсировал не только строительство крупных объектов, но и новую программу поддержки сельских специалистов.

Что посеешь, то и пожнёшь. А в этом хозяйстве цену семенам знают. Все зерна без малого – элитные. В СПК «Ярославский» за сезон выращивают около десяти тысяч тонн продукции. Ее поставляют на сельхозпредприятия северо-востока республики. Руководство компании намерено нарастить объемы производства почти вдвое.

В селе Дуван Глава республики осмотрел сразу два объекта. В прошлом году здесь открылся многофункциональный клуб, который теперь является, пожалуй, одним из главных достояний местных жителей. Он оснащен по последнему слову техники. Изюминкой стал кинотеатр для показа 3D-фильмов. 

Через дорогу располагается многопрофильный колледж. В его стенах готовят ветеринаров, механиков, агрономов, машинистов и других востребованных профессионалов среднего звена. В перспективе – новые специальности, такие как переработка сельхозпродукции, швейное дело и даже туризм. В этом году у колледжа двойной праздник –  90 лет с момента образования и выигранный федеральный грант в размере 30 млн рублей на обновление материально-технической базы.

Глава республики поручил Минобрауки проработать возможности ремонта столовой колледжа и приобретения для учебного заведения автобуса, а во время общения с одной из жительниц сказал, что в селе отремонтируют школу.

Фото №1 - Радий Хабиров совершил рабочую поездку по северо-востоку Башкирии

Во время поездки Радий Хабиров сделал незапланированную остановку в деревне Тастуба, где с плакатами стояли местные жители. Они рассказали о затягивании сроков возведения новой школы из-за недобросовестного подрядчика. Глава республики пообещал, что уже следующей осенью их дети пойдут в обновлённое учебное учреждение.

В райцентре – селе Месягутово – Радий Хабиров осмотрел микрорайон Северный, где анонсировал возведение школы и детского сада. А также рассказал о планах строительства бассейна и ледового дворца. Таким образом, Дуванский район станет мощным центром северо-востока Башкортостана.

Ряд строек ожидается и в Кигинском районе. В райцентре идёт благоустройство местного парка, а в 2022 году должна появится детская музыкальная школа. Во время общения с сотрудниками Нижнекигинского клуба Радий Хабиров анонсировал новую программу по поддержке работников культуры по аналогии с программой «Сельский тренер».

В селе Тугузлы расположено крупнейшее на северо-востоке птицеводческое хозяйство, где выращивают до 80 тысяч цыплят-бройлеров в год. Руководство намерено расширить объемы производства, а для этого нужны дополнительные площади и финансы. Радий Хабиров пригласил предпринимателей на заседание инвестиционного часа. В завершение поездки глава осмотрел готовящуюся к открытию молочную кухню, которая сможет обеспечить высококачественной продукцией детей всего северо-востока Башкирии.

Уфимская волна
Акции БСТ