В Башкирии увеличилась жирность семян подсолнечника

Более 100 миллионов долларов США. Это стоимость отгруженной за рубеж продукции башкирских сельхозтоваропроизводителей с начала года. Половина всего объема экспорта приходится на масложировую продукцию. Сегодня в Давлекановском районе прошел научно-практический семинар, посвященный возделыванию подсолнечника.

Российские, французские, швейцарские и даже из Аргентины. Несколько десятков сортов и гибридов на одном поле. Это демонстрационные посевы подсолнечника отечественной и иностранной селекции. Здесь каждый вид испытывается на стойкость к нашим климатическим условиям, урожайность и, самое главное, качество получаемого сырья.

Основная задача – чтобы выход масла с одного гектара был самый высокий, и самый основной критерий для подсолнечника – это скороспелость в наших условиях.

Иван Леонтьев, руководитель государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений по РБ

Основной фактор, который влияет на количество произведенного масла – это жирность семян подсолнечника. Если раньше она достигала максимум 45 процентов, сейчас благодаря многообразию сортов и гибридов составляет как минимум 50.

Фото №1 - В Башкирии увеличилась жирность семян подсолнечника

Иностранные гибриды по технологии, по урожайности, по масличности, конечно, намного лучше, потому что они очень давно занимаются самой селекцией, но мы видим, что российские сорта тоже уже догоняют.

Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра правительства, министр сельского хозяйства РБ

В интересах местных аграриев подобрать самые подходящие сорта и гибриды. Для производителей подсолнечного масла в первую очередь важно качество сырья. Ведь практически половина выпускаемой в Башкортостане масложировой продукции отправляется на экспорт в Иран, Таджикистан, Латвию, Казахстан и Белоруссию. Но основной покупатель – Китай.

Волна

Сейчас валовая урожайность нас не интересует. Выход масла за единство площади. К примеру, в этом году Чишминский маслозавод покупает семена рапса не ниже 46 процентов. Если ниже, то он снижает закупочную цену, и это же будет приходить и на подсолнечник.

Разит Нурлыгаянов, профессор Башкирского государственного аграрного университета

Тем временем уборка масличных культур в Башкортостане стартовала. Всего аграриям предстоит убрать более трехсот тысяч гектаров площадей. 224 тысячи были отведены под подсолнечник. Самое главное – закупочная цена на произведенную сельчанами продукцию в этом году остается достаточно высокой, считают в Минсельхозе региона.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ