Андрей Назаров рассказал об изменениях в составе правительства

Депутаты Госсобрания на первом в осеннюю сессию заседании утвердили Андрея Назарова в должности премьер-министра правительства республики. Его кандидатуру предложил Глава Башкортостана. Руководитель кабмина сразу же обозначил приоритеты работы до 2024 года, а парламентарии приняли ряд поправок в законопроекты, часть из которых направлена на сохранение здоровья подростков и развитие туризма в регионе.

Измерение температуры и обработка рук антисептиками уже стало обыденностью. Каждый, независимо от статуса и занимаемой должности, проходит эту процедуру. В фойе Госсобрания нет привычной толкучки до начала заседания. Депутаты занимают свои места. Работа начинается с главной политической новости дня. Радий Хабиров просит поддержать кандидатуру Андрея Назарова на пост премьер-министра правительства Республики Башкортостан.  

Я точно уверен, в этом смысл формирования моей управленческой команды, что решать такие нестандартные, сложнейшие задачи, которые мы и республика перед собой ставим, оправдать доверие миллионов наших жителей можно только с очень сильными людьми.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Андрея Назарова. Выступая перед парламентариями, руководитель кабмина сразу обозначил приоритеты в социально-экономическом развитии республики до 2024 года. Здравоохранение, образование, спорт, увеличение продолжительности жизни населения, рост зарплат, поддержка малого бизнеса. При этом в ближайшие четыре года количество чиновников сократится на четверть.

Сразу скажу, что большая часть людей, которые выполняли работу, доказали свою эффективность, выкладывались, и компетенции у них очень высокие, они уже вошли в работу, и поэтому многих нет смысла заменять. Но, наверное, по кому-то будут какие-то решения, это требует проработки.

Андрей Назаров, премьер-министр правительства Республики Башкортостан

Очередной шаг в направлении оздоровления нации сделали сегодня. Депутаты ограничили розничную продажу товаров, содержащих сжиженный газ.

К сожалению, в последнее время растёт токсикомания в России среди несовершеннолетних. Примерный возраст – от 12 до 15 лет. За последний год в стране погибло 360 детей от этого. Поэтому было принято решение, и сегодня мы рассматриваем законопроект о запрете продажи газовых баллонов несовершеннолетним детям.

Рустам Ишмухаметов, заместитель председателя Государственного собрания Республики Башкортостан
Уфимская волна

С 13:00 до 15:00 теперь запрещено проводить ремонт в многоквартирных домах. Отныне это время "тихого часа", за нарушение которого грозит штраф до двух тысяч рублей физическим лицам и до 15 – юридическим. Исключением стали новостройки и случаи устранения последствий коммунальных аварий. В правовое поле вошли и студенческие отряды.

Вводит реестр студенческих отрядов, обозначает ответственных, кто будет заниматься формированием студенческих отрядов, а также дает гарантии студенческим строительным отрядам, что их будут принимать, организовывать работу, оплачивать их труд.

Раиль Асадуллин, депутат Государственного собрания Республики Башкортостан

Депутаты также предоставили налоговые преференции для особой экономической зоны «Алга» на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов. Говорили не только о привлечении инвесторов, но и туристов. Башкортостану есть что показать, но об этом гостям из других регионов и зарубежья практически ничего не известно.

 Более 220 насчитываем особо охраняемых природных территорий в Башкортостане, но, к сожалению, о них даже жители республики многие не знают, не говоря о том, что за пределами республики об этом кто-то слышал.

Руфина Шагапова, депутат Государственного собрания Республики Башкортостан

Помочь в решении этого вопроса должны геопарки «Янгантау» и «Торотау». Однако при развитии туризма не стоит забывать и об экологии. Это как раз тот случай, когда одно не может существовать без другого.

Чтобы обеспечить социальную дистанцию, депутатов разделили на три группы. Помимо основного зала, трансляция заседания также велась в малом и геральдическом залах. Свою дальнейшую работу парламентарии тоже должны выстраивать с учетом пандемии. От того, насколько эффективными окажутся принятые законы в период коронавируса, зависит благосостояние более четырех миллионов жителей Башкортостана.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями