Студент из Уфы изобрел экологичный биопластик

Студент Башгосуниверситета работает над созданием биопластика – материала, который будет полностью экологичен и гораздо дешевле обычной пластмассы. Разработкой уже заинтересовался один из инвесторов, который готов вложить средства в производство.

Экологичнее и дешевле – биопластик с такими характеристиками создает студент третьего курса Алмаз Ибрагимов. Основные компоненты – полимер и отходы технических сельскохозяйственных культур. Последние аграрии просто сжигают прямо на поле по осени за ненадобностью. Но у переработанной и измельченной ботвы есть уникальные свойства: она позволяет пластику быстрее разлагаться, уверен исследователь.

Фото №1 - Студент из Уфы изобрел экологичный биопластик

Меня больше интересует проблема пластикового загрязнения. То, что и микропластик обнаруживается в живых организмах, в воде, в воздухе. Существуют даже пластиковые острова в океане, в почве, и как-то надо с этим бороться. Очень много недовольных существует пластиковым загрязнением, но лишь немногие пытаются что-то делать и бороться с ним.

Алмаз Ибрагимов, студент Башкирского государственного университета

Алмаз Ибрагимов перепробовал разные компоненты. Сейчас его исследование на финальной стадии. Студент проводит опыты, чтобы выяснить, насколько прочен получаемый материал. Если испытания будут успешными, то его можно будет использовать в производстве одноразовой посуды, косметических приспособлениях, упаковке. В БГУ считают, что разработка может быть весьма полезна с экономической точки зрения. Биопластиком, который изобрели в Башгосуниверситете, заинтересовался инвестор – предприятие в Омской области. В случае успешного эксперимента новую технологию внедрят в производство.

Фото №2 - Студент из Уфы изобрел экологичный биопластик
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ