В Башкирии предлагают суп из мухоморов почти за 2 тысячи рублей

Неожиданное меню представили гостям первого грибного фестиваля в Зилаире, который собрал любителей тихой охоты. Лучшие из них соревновались в сборе белых трофеев на время, для остальных на площади организовали ярмарку и дегустацию. Мы отведали деликатесы и узнали рецепт самого дорогого и опасного супа в Зауралье.

В самом начале соревнований по сбору грибов участников ждал сюрприз. Вместо привычного берёзового леса их привезли в сосновый. Но опытные любители тихой охоты не растерялись, и уже через пару минут первые грузди оказались в лукошке. Хотя найти их непросто.

Людмила Иванова о грибах знает практически всё. На свой первый сбор вышла еще в детстве. С тех пор тихая охота стала для нее не просто любимым хобби, но и средством дополнительного заработка.

Фото №1 - В Башкирии предлагают суп из мухоморов почти за 2 тысячи рублей

В зачёт шли только белые грузди, найти и собрать которые нужно было за 40 минут. Увлечённые грибники и не заметили, как разбрелись. А вот где было действительно шумно, так это на главной площади райцентра. Сельские поселения организовали для гостей первого грибного фестиваля ярмарку с дегустацией продукции.

Не разбираюсь в грибах, никогда не была собирателем. А когда угощают, пробую. Новые праздники объединяют людей.

Тансулпан Бабичева, народная артистка России и Республики Башкортостан
Фото №2 - В Башкирии предлагают суп из мухоморов почти за 2 тысячи рублей

А это блюдо решится попробовать не каждый гурман. И дело не только в цене – 1800 рублей за тарелку. Один из ингредиентов супа – белый мухомор.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Несколько раз вываривается, чтобы ушла ядовитость. Потом начинает готовиться суп. Потому он эксклюзивный.

Любовь Дементьева, повар
Фото №3 - В Башкирии предлагают суп из мухоморов почти за 2 тысячи рублей

По итогам взвешивания лучшим грибником стала Людмила Иванова, которая за 40 минут на неизвестной местности собрала почти три килограмма груздей. В следующем году второй фестиваль пройдёт здесь же, в Зилаире. Лучшего места для такого мероприятия не найти.

На Зилаирском плато воздух особенный. Много грибников приезжают сюда из Оренбурга и Челябинска.

Борис Мелкоедов, глава администрации Зилаирского района

Грибной фестиваль вполне может стать еще одним брендом республики и привлечь туристов из других регионов России. Тихая охота громко заявила о своем потенциале, такое мероприятие в Башкортостане раньше не проводилось. И равнодушных не оставило.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии