Башкирия присоединилась ко Всемирному дню чистоты, который поддержали более 180 стран. Акция третий год подряд проходит под хэштегом «Сделаем». В республике определено более 700 площадок в городах и районах, где прошли субботники. Параллельно прошли мероприятия в рамках другой экологической акции «Зеленая Башкирия». К слову, свою лепту внес и Радий Хабиров, который поучаствовал в посадке деревьев во время своего визита в Хайбуллинский район.
Уже с момента закладки эта аллея с патриотичным названием «Башкортостан» стала в некотором смысле особенной. Буквально за несколько часов на пустом поле выросло сразу 112 крупномеров – каждый символизирует определённую территорию или орган исполнительной власти. И тем более символично, что в ее основании поучаствовали первые лица республики, в том числе и Радий Хабиров, который лично высадил несколько саженцев.
Акция «Зелёная Башкирия» проходит в республике в четвёртый раз, но в этом году впервые в рамках всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия». В Баймаке на озеленение скверов и дворов вышли трудовые коллективы. Высаживали преимущественно кусты красной рябины, поскольку они легче приживаются.
Параллельно по всей республики прошла генеральная уборка. В городах и районах определено более 700 площадок. В мероприятии задействованы представители органов власти, бизнеса, общественных организаций и просто неравнодушные. В Уфе состоялся очередной этап разноцветного субботника.
Чтобы люди участвовали с большим энтузиазмом, организаторы придумали конкурс: кто соберет больше мусора? Победителя ждут призы, впрочем, многие вышли на уборку вовсе не ради подарков.
В этот раз, говорят организаторы, они не стремились бить рекорды по числу участников. Все-таки пандемия и большое скопление людей ни к чему.
Один из главных принципов этих субботников – не просто убрать мусор, но и отсортировать его по принципу раздельного сбора: на бумагу, стекло и пластик. Ну а сделав Землю немного чище, можно и отдохнуть. В Уфе для участников было организовано чаепитие под открытым небом.