Граждане Киргизии, застрявшие в Башкирии, хотят идти домой пешком

На изломе продолжают находиться свыше 1700 граждан Киргизии, которые застряли на границе Башкирии и Оренбургской области. Всех иностранцев распределили по 4 муниципалитетам республики, отчасти из-за них и ужесточили режим повышенной готовности.

Людей временно разместили в палатках, гостиницах и общежитиях. Невольные гости  все как один благодарны башкирскому правительству, но говорят: дома все-таки лучше. Они ждут, когда же для них откроют зеленый коридор, который пролегает через Казахстан. Обстановка накаляется, в республике уже ожидают новые автобусы с пассажирами на борту. 

Это не учения, и не театр боевых действий, но ситуация не менее экстремальная. Куюргазинский район уже стал своеобразной точкой невозврата. Сотни граждан Киргизии были вынуждены остаться здесь, потому что дальше дороги нет.

Отсюда до Оренбургской области – около часа езды. Изначально было 19 автобусов, однако впоследствии часть из них развезла иностранных граждан по другим пунктам размещения. Но вот основная масса находится в этом палаточном лагере.

Фото №1 - Граждане Киргизии, застрявшие в Башкирии, хотят идти домой пешком

Это общежитие на скорую руку буквально за 5 часов соорудили сотрудники МЧС. Мигрантов попытались обеспечить всем необходимым, насколько это возможно. Работает бесплатная полевая кухня. К лагерю подвозят воду, чтобы была возможность умыться. Но и жить здесь долго тоже нельзя. С каждым днём погода становится холоднее.

Хотим пешком идти до границы, не можем уже ждать здесь. Условия есть, но мы все равно сегодня ночью замерзли. Ребенок в 1 классе учится, мама приехала издалека, чтобы ребенка учить.

Акниет Эмилбаева
Фото №2 - Граждане Киргизии, застрявшие в Башкирии, хотят идти домой пешком

Все они приехали в Россию на заработки еще до пандемии и закрытия границ, в основном в Питер и Москву. Во время карантина многие сидели без работы. И вот теперь решили вернуться на Родину к своим близким. Однако граница Казахстана оказалась закрыта. А на днях и Оренбургская область запретила въезд мигрантов на свою территорию из-за слишком большого их скопления. Понять соседний регион можно. Ведь и там уже скоро, кажется, не хватит места всем иностранцам.

Пенальти

Некоторые пассажиры продолжают жить внутри салона. Люди боятся, что водители, которые должны были отвезти их до границы, уедут. Женщина на 8 месяце беременности переживает, как бы схватки не начались прямо в пути.

Часть уроженцев Киргизии разместили в спортзале ермолаевского физкультурно-оздоровительного комплекса. Тут теплее, есть даже нечто вроде кинотеатра, чтобы не заскучать. Правда, спать приходится на матах на полу. Все расходы на содержание легли на местный бюджет. В общей сложности невольных заложников ситуации приняли у себя 4 муниципалитета.

Фото №3 - Граждане Киргизии, застрявшие в Башкирии, хотят идти домой пешком

В этом зале сейчас находится около 250 человек. Говорят, пандемия, но здесь все как в мясорубке. Не соблюдается никакая дистанция. Можно и заразиться. Как на войне мы, это как биологическая атака.

Мирлан Уразалиев

Именно ситуация с наплывом иностранцев стала причиной ужесточения режима повышенной готовности. В 7 районах республики ввели ограничение на передвижение. Работают посты.

В республике находятся свыше 700 граждан Киргизии,  из-за ограничительных мер они не могут пересечь границу и попасть к себе домой. Указ регламентирует их пребывание на нашей территории, а также регулирует действие администрации отдельных районов Башкортостана в части предоставления питания и размещения.

Фарит Гумеров, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

Республиканские власти пытаются сделать все возможное, чтобы решить ситуацию. Однако вопросы открытия иностранной границы не в их компетенции. Договориться с Казахстаном пытается Киргизское консульство.

Сегодня в Оренбургскую область прибыли представители киргизского посольства для решения вопроса своих граждан. Впрочем, главный для них – как можно скорее вернуться домой. Все понимают, что вполне реальна угроза получить новый очаг распространения коронавирусной инфекции. Очевидно, что сюда приедет еще не один автобус.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ