Новые школы и спортобъекты: Радий Хабиров посетил Дуванский и Хайбуллинский районы

В Дуванском районе построят бассейн и ледовый дворец, а в Хайбуллинском – крупнейшую полилингвальную школу Зауралья. На неделе Радий Хабиров совершил рабочую поездку в северные и южные муниципалитеты республики. Жители региона смогли пообщаться с Главой Башкортостана и рассказать о волнующих их проблемах.

Социально-культурный центр теперь гордость села Дуван. Двухэтажное здание, зрительный зал на 300 человек, детская школа искусств, кинозал и библиотека – строительство обошлось в 100 миллионов рублей, которые пришли из федерального бюджета. Ещё 20 дала республика на покупку оборудования.

Он очень востребован, жители села очень хорошо ходят. Для детей у нас занятия проходят, а также у нас жители в возрасте 55+ посещают этот зал.

Елена Русина, заведующая сельским многофункциональным клубом
Фото №1 - Новые школы и спортобъекты: Радий Хабиров посетил Дуванский и Хайбуллинский районы

В ближайшие два года в Месягутово построят новый бассейн и ледовый дворец. А жителям села Тастуба пришлось под дождём выйти на дорогу с плакатами, чтобы привлечь внимание Главы Башкортостана к своей проблеме. Люди  рассказали Радию Хабирову о затягивании сроков возведения новой школы из-за недобросовестного подрядчика.

Я сейчас своим строителям, как говорится дам, по голове. Наберемся терпения. У меня тут специально вице-премьер есть. Он будет этим заниматься. 1 сентября следующего года мы запустим школу.  

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

А в селе Акъяр Хайбуллинского района строительство новой школы уже началось. Учиться в ней будут 550 детей, рядом возведут интернат на 140 мест.

Уфимская волна

После окончания строительства новая школа станет самым большим образовательным учреждением в Хайбуллинском районе. Территорию вокруг здания облагородят, и она будет похожа на парковую зону. Ну а первый звонок прозвенит здесь 1 сентября 2021 года.

Фото №2 - Новые школы и спортобъекты: Радий Хабиров посетил Дуванский и Хайбуллинский районы

Стоимость объекта – почти полмиллиарда рублей. Пока ведутся земельные работы по подготовке будущего фундамента. Грунт здесь просадочный, поэтому строители решили вбить по периметру 2064 сваи. Глава Башкортостана Радий Хабиров, посетивший площадку, отметил что после сдачи под ключ это будет не простая школа

У нас в планах 10 полилингвальных школ сделать. Я смотрел, разговаривал с Баймаком, но Баймак пока не готов. Поэтому такой статус мы дадим этой школе.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Посещать школу будут в том числе дети из нового микрорайона Северо-Восточный, жители которого тоже вышли пообщаться с главой региона. Особая просьба людей – обратить внимание и на дошкольное воспитание. Демография растет, а детских садов не хватает.

Еще пару лет назад жители села Бурибай жаловались в соцсетях на неблагополучную экологическую ситуацию. После этого местный Горно-обогатительный комбинат стал уделять больше внимания рекультивации своих отходов. Сегодня проблема решена, за два года предприятие вложило почти миллиард рублей в модернизацию производства.

Фермеры района вновь испытали на себе все капризы природы. Сначала засуха не дала в полной мере взойти урожаю, а дожди в конце июля едва не погубили то, что удалось вырастить. После встречи с Главой Башкортостана аграрии муниципалитета вздохнули с облегчением. Республика поможет решить вопрос с приобретением техники в следующем году. Фермеры получат субсидии. А также поддержат друг друга в преддверии нового сезона элитными семенами. Некоторым хозяйством всё же повезло вырастить достаточно зерна, капризы природы коснулись их в меньшей степени.

Волна
Пенальти