В Башкирии открылся межрегиональный фестиваль по стрельбе из лука

Поразить мишень в национальных традициях. Сегодня в селе Ивано-Казанка Иглинского района открылся пятый межрегиональный фестиваль по стрельбе из традиционного лука «Мэргэн уксы». Более 50 участников, среди которых не только мужчины, выявляли самого меткого.

Поправка на ветер и максимальная сосредоточенность на мишени. Наставление перед стрельбой даёт супруг Светланы и одновременно тренер. Корюкины на фестиваль по стрельбе из традиционного лука приехали в третий раз. У них дома подобных состязаний не проводят.

У нас в Екатеринбурге это не очень развито, у нас мало клубов, которые занимаются именно традиционным луком. Вот таких вот фестивалей, конечно же, нет. Поэтому сюда и приезжаем.

Светлана Корюкина, участница фестиваля /Екатеринбург/
Фото №1 - В Башкирии открылся межрегиональный фестиваль по стрельбе из лука

17 представительниц прекрасного пола в национальных костюмах, а в руках – традиционный лук. Ни в чём не уступая мужчинам, они стреляют по мишеням. И тут точно не скажешь, что «ваше дело – борщи варить». Некоторые участницы фестиваля по меткости превосходят даже опытных лучников.

По два участника и стреляют они в одну мишень. Казалось бы, как определить, кто попал в цель, а кто угодил в молоко? Всё просто: на стрелах каждого лучника высечена фамилия или имя.

От 10 до 140 метров. Это дальность позиций, с которых работают лучники. Если в спортивной стрельбе дистанции строго определены, здесь действуют больше военно-прикладные принципы. К примеру, дисциплина «атака» подразумевает имитацию реального боя. То есть стреляют участники перебежками. А еще есть задание – освободить заложника. Вместо мишени – имитация двух фигур. Попасть надо в злодея. «Мэргэн Уксы» – это фестиваль стрельбы из лука, который вобрал в себя культуру и традиции башкирского народа. Главный организатор и автор идеи – Юлай Галиуллин, сам ежегодно участвующий в состязаниях на меткость.

Фото №2 - В Башкирии открылся межрегиональный фестиваль по стрельбе из лука

Вообще фестиваль уникальный, так как аналогов в мире нет. Мы сразу здесь объединили три вида стрельбы. Это пешая стрельба, конно-верховая стрельба и 3D-стрельба, стрельба по фигуркам. То есть в мире там практикуют пешие там или конные 3D, но нет такого, чтобы всё вместе было.

Юлай Галиуллин, организатор фестиваля
Акции БСТ

Местом проведения пятого по счету фестиваля была выбрана колодно-бортевая пасека в селе Ивано-Казанка. В 2021 году она должна стать одной из площадок Всемирной фольклориады. К сожалению, в этот раз, говорят организаторы, обошлось без зарубежных гостей. Желающие были, но помешал коронавирус. Поэтому статус фестиваля пришлось поменять с международного на межрегиональный. Но это нисколько не сказалось на зрелищности состязаний.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна