Жители Уфы несколько лет не могут получить купленные квартиры

Дольщики новостройки по улице Караидельской в Уфе устали ждать своих квартир. Изначально объект обещали достроить в 2017 году, но сроки сдачи неоднократно сдвигались. С теми, кто вложил в недвижимость последние сбережения и влез в долги, встретился корреспондент БСТ.

Красивый дом и шикарный вид с высоты птичьего полета. Но наслаждаться просторами Уфы из окон своей квартиры пока не получается. Зариповы – по эту сторону забора. Квартиру в строящемся доме супруги купили в ипотеку в 2018 году.

Двое детей у нас, вложили материнский капитал. Квартиру обещали сдать в июне 2019 года. Обещания не выполнили, передвинули на сентябрь, потом на декабрь.

Гульназ Зарипова, дольщик

На протяжении двух лет они платят и за ипотеку, и за съём жилья. Своей квартиры нет и у дочери Рифа Алабердина. Она тоже вложила все сбережения, чтобы стать дольщиком строительства дома по адресу: Караидельская ,54/1. Им обещали сдать дом еще раньше.

Фото №1 - Жители Уфы несколько лет не могут получить купленные квартиры

Купили в марте 2017 года, обещали сдать в декабре 2017 года. Был у нее один ребенок, сейчас трое уже. Живут то у меня, то у родителей мужа.

Риф Алабердин, отец дольщика

Этот дом по улице Караидельской начали возводить еще в 2015 году. Застройщиком является общество с ограниченной ответственностью «Высотка». Нам удалось застать на месте представителя заказчика и генподрячика. По их словам, дом планировали сдать еще в июне этого года. Помешал коронавирус. Границы закрыли, стройка встала.

Акции БСТ

Передача ключей зависит не совсем от нас. Первое – нам нужно пройти комиссию Госстройнадзора, второе – все зависит от города, когда они нам подпишут акт ввода объекта в эксплуатацию.

Александр Кандалов, руководитель генподрядной организации

Причем тут город, когда подрядчик не завершил еще работы на объекте, недоумевают дольщики. Вот так сейчас выглядят подъезды высотки. А еще нужно благоустроить придомовую территорию. Люди уже никому не верят, ведь в начале лета по их обращению прокуратура провела здесь проверку. Тогда застройщик обещал представителям надзорного органа завершить все работы до конца августа.

Точной даты, когда дольщики получат ключи от своих квартир, генеральный подрядчик так и не озвучил. Сказав лишь, что это может произойти в октябре. Людям, которые устали от обещаний и перенесений сроков сдачи объекта, снова остаётся ждать.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями