Первый в Уфе робот-бармен и ремесленный коворкинг. Глава Башкортостана посетил сегодня «Фабрику будущего». Так называется бизнес-центр, расположенный в уфимской Черниковке. Здание объединило под одной крышей инновационные площадки для предпринимателей, художников и разработчиков.
Этому бармену все равно, кто стоит перед ним. Обслуживание будет одинаковым для клиентов любых чинов. Впрочем, Глава республики Радий Хабиров все же оценил сервис робота. Кстати, такой – пока единственный в Уфе.
Роботизированного бариста можно увидеть в обновленном бизнес-центре, который вполне оправданно получил название «Фабрика будущего». Здание объединило под одной крышей инновационные площадки для предпринимательства, творчества и развития новых технологий.
Даже игры здесь больше, чем просто развлечение. Радию Хабирову показали новую лабораторию – зону виртуальной реальности, где тренируются киберспортсмены. По соседству расположен центр творчества «Футурика» для школьников и студентов, в котором занимаются 3D-моделированием.
Это только с виду обычная игрушка. Организаторы говорят, что ее можно применять где-нибудь в учебе на производстве для аттестации своих сотрудников. Например, для моделирования различных ситуаций, как в данном случае: произошел взрыв газопровода. И сотруднику аварийно-спасательной службы нужно его устранить.
Именно в этом бизнес-центре родилось новое понятие – башкирский ремесленный коворкинг. Казалось бы, сочетание несочетаемого. Однако мастера решили объединить народный промысел с наукой и использовать, например, национальные мотивы в повседневной одежде, украшениях и аксессуарах. Помогать будет одна из кафедр УГНТУ.
Пришло время рассматривать ремесло как бизнес, говорят мастера. Для деловых людей этажом выше – так называемый инкубатор. Талантливый разработчик может подать заявку на грант либо пообщаться с частными инвесторами на специальной площадке. Отдельного внимания заслуживает коворкинг-зона – за фиксированную цену можно арендовать рабочее место на целый день. Бонусом будут кофе, печенье и даже кровати для отдыха.
Некоторые рабочие площадки расположены прямо на крыше под открытым небом. Во время беседы Радий Хабиров предложил молодым предпринимателям подумать, как обустроить современное общественное пространство на уфимской набережной. Глава региона остался доволен тем, как выглядит первая и пока единственная в республике «Фабрика будущего». И подчеркнул: это только начало.