В Архангельском районе прошел первый фестиваль «Легенды Башкирии»

Предания прошлого и секреты ремёсел. Возле села Красная Регизла прошел первый фестиваль «Легенды Башкирии. Архангельский район». В программе мастер-классы, ярмарка экопродукции и театрализованные представления. Фестиваль проводится на грант Президента России и при поддержке Госкомитета по туризму региона.

В борьбе за сердце красавицы Карасяс батыр Кылысбай побеждает всех соперников. Он становится частым гостем в доме отца невесты. Жениху во всех делах помогает крылатый Толпар. Однако его не должны были видеть посторонние. В итоге волшебного коня сглазили друзья невесты, и он погиб. Место действия легенды – окрестности Аскинской ледяной пещеры.

Но гостей фестиваля ждали не только театрализованные представления. На площадке можно было познакомиться с древними ремёслами, например, ткацким делом. Им Фаниса Кольцова занимается уже 15 лет.

Фото №1 - В Архангельском районе прошел первый фестиваль «Легенды Башкирии»

Самое сложное – правильно заправить ткацкий станок. Этому нигде не учат, но мы освоили. Сейчас ведем пропаганду и обучаем других.

Фаниса Кольцова, руководитель клуба декоративно-прикладного искусства «Мозаика»

Также здесь можно было освоить изготовление курая. На фестивале нашлось место традициям разных народов. В Архангельском районе есть этнодеревня балто-скандинавской культуры  Асгардовка. Этот шведский инструмент тальхарпу мастер  Никита Михайлов изготовил сам.

Фото №2 - В Архангельском районе прошел первый фестиваль «Легенды Башкирии»

Также на площадке можно было приобрести экологически чистые продукты, среди них мыло, зубная паста, кремы, сыр и масло. А на мастер-классах – освоить, как правильно посадить кедр, сплести корзины и изготовить украшения.

БАШКОРТТАР-БСТ

Как в старину башкиры выявляли достойного претендента в женихи, гости фестиваля могли увидеть во время конного представления. Джигитам нужно было догнать девушку и сорвать с ее руки платок. Непростая задача, ведь конкурентов было много.

Фото №3 - В Архангельском районе прошел первый фестиваль «Легенды Башкирии»

Проект фестиваля получил грант Президента России. Это порядка 800 тысяч рублей. По словам организаторов, мероприятие в первую очередь направлено для развития туризма в районе.

В планах организаторов провести еще один подобный фестиваль. И уже даже выбрано место – рядом с Аскинской ледяной пещерой. Именно там следующей весной вновь оживут легенды Башкирии.

Фото №4 - В Архангельском районе прошел первый фестиваль «Легенды Башкирии»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии