В Уфе прошел Международный Аксаковский праздник

В Уфе прошел 30-й Международный Аксаковский праздник. Его посвятили двухсотлетию со дня рождения первого уфимского губернатора Григория Аксакова – сына известного русского писателя Сергея Аксакова, автора сказки «Аленький цветочек». Гости праздника в Уфе возложили цветы к памятникам Сергея Аксакова и Александра Пушкина.

За период 30-летия аксаковское движение двигается по пяти областям: Московская, Ульяновская, Самарская, Оренбургская, Татарстан. Башкирия – лидер, возглавляет это все. Показывает очень хороший пример, на основе этого примера каждый год в областях что-то делается.

Вячеслав Аброщенко, первый заместитель председателя Русского географического общества, член Аксаковского фонда

Торжественные мероприятия прошли в доме-музее Аксакова. Там прошла презентация книги «Аксаков об охоте. Воспоминания и наблюдения страстного охотника». Это совместное издание Мемориального дома-музея и швейцарского издательства. Всего в тираже тысяча экземпляров.

Такое издание, оно уникально, потому что впервые в одном месте собраны разрозненные или очень редко издаваемые, очень интересные охотничьи рассказы. Настолько все ярко и красиво описано, в том числе и обед, что европейскому читателю понятно. Вот эти темы разговоров, чем жило русское общество в середине 19 века.

Галина Иванова, старший научный сотрудник мемориального дома-музея С.Т. Аксакова
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти