«Ощущения непередаваемые»: журналист БСТ прошла полосу препятствий для бойцов ОМОНа

Отряды мобильного особого назначения отметят профессиональный праздник. 3 октября исполнится 32 года с момента образования ОМОНа. Сейчас башкирское подразделение проводит тренировки на полевом выезде. В преддверии даты корреспондент БСТ Анастасия Ильчибаева решила на себе испытать тропу препятствий, которую проходят бойцы отряда.

С бронежилетом – на пять сантиметров ниже, в шутку замечают бойцы. В обмундирование правда не взлетишь. Хотя журналисту выдали облегченный вариант, но даже здесь обязательно есть аптечка, которая, хочется надеяться, не пригодится. Минутный инструктаж –  и в бой.

Это тропа препятствий, которую бойцы ОМОНа, наверное, могут пройти уже с закрытыми глазами. Первый барьер – всегда поддержка товарищей. Но уже на следующем препятствии становится ясно: предыдущее еще не было преградой. Необходимо забраться на стену, а потом с неё спрыгнуть. Держать равновесие в бронежилете и тяжелой каске оказалось не так уж и легко. Новичка страхуют сотрудники ОМОН, и, можно сказать, передают из рук в руки.

Передвигаемся по очереди. Занимая позицию, нужно следить за своим сектором, прикрывая товарищей. Перебежки тоже отнимают силу.

Страх высоты тут пропадает быстро. На него уже просто не остается сил. Преодоление преград входит в привычку. Когда казалось, что мы видели и испытали на себе всё, поставили новую задачу – в трубу. Подземный ход преодолеваем гусиным шагом.

Фото №1 - «Ощущения непередаваемые»: журналист БСТ прошла полосу препятствий для бойцов ОМОНа

Веские аргументы сотрудников ОМОН и заявление, что вода достается лишь тем, кто прошел тропу до конца, заставляет двигаться дальше. Последняя точка, к которой так долго шли, – штурм здания. Почти как в кино.

На прохождение всего маршрута у нас ушло около 40 минут. Конечно, действующие сотрудники преодолевают тропу в разы быстрее. Но главное здесь не скорость, говорят бойцы ОМОНа, а качество. Дойти до конца должны всей командой.

Мы постарались преодолеть тропу препятствий под этим же девизом. Конечно, нас провели по упрощенному маршруту. Но главное, говорят сотрудники ОМОНа, не физическая подготовка, а моральная. Иногда сила духа может заменить годы тренировок.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ