В Башкирии прошла тотальная проверка системы оповещения

Сегодня в республике прошла всероссийская тренировка по гражданской обороне, в ходе которой провели комплексную проверку региональной автоматизированной системы централизованного оповещения.

Так, жители республики могли услышать звук электрических сирен, сообщение по громкоговорителям. Также речевое сообщение передавали по радио и телевидению. В ходе общероссийской комплексной учебной тренировки провели комплексную проверку модернизированной региональной автоматизированной системы централизованного оповещения II этапа.

Мы производим модернизацию системы оповещения республики, впервые на это было выделено 252 миллиона рублей. В масштабе всей республики мы провели модернизацию в части как громкоговорителей, так и электрических сирен. Поставили новые пульты управления, и новая модернизированная система позволяет на сегодняшний день производить дистанционно мониторинг работоспособности всех его устройств.

Фарит Гумеров, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по ЧС
Фото №1 - В Башкирии прошла тотальная проверка системы оповещения

В результате проведенной работы модернизировано 63 муниципальных пункта управления во всех городских округах и муниципальных районах республики. Всего установлено 464 электросирены, 147 точек сиренно-речевого громкоговорящего оповещения, 84 приемников сигналов и 39 точек перехвата радиовещания, а также  4 для перехвата телевизионного вещания.

В случае реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» подается длительностью не меньше 3 минут.

Нами был уже реализован первый этап системы РАСЦО. Вот сейчас мы в 100%  объеме выполнили работы по реализации региональной автоматизированной системы – 2 этап. Нами в полном объеме завершены строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы, также проведена приемка всех конечных пунктов, управлений.

Сергей Алферов, генеральный директор ПАО «Башинформсвязь»
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ