67-летняя уфимка обвиняет судебных приставов в превышении полномочий

К 67-летней пенсионерке нагрянули сотрудники ведомства из-за долгов ее дочери. Но вот методы работы госслужащие, по словам женщины, выбрали жёсткие. Во время визита судебных приставов ей пришлось вызвать медиков.

Фото №1 - 67-летняя уфимка обвиняет судебных приставов в превышении полномочий

Дом пенсионерки "люди в черном" брали штурмом, рассказывает женщина. Документов, по ее словам ей не показывали, имен не называли. Домой к уфимке, как оказалось потом, нагрянули судебные приставы. Боевой настрой не угас даже когда сотрудники – мужчина и женщина – попали в дом, жалуется пенсионерка.

Валима Мусина: «Я им сказала: "Закройте дверь входную". Она была настежь открыта. Молодой человек сказал: "Мне не холодно". Я тогда решила закрыть комнату, чтобы здесь быть, пока ждала полицию. Он за руку меня схватил, швырнул, и я отлетела к столу».

Целью своего визита приставы назвали опись имущества, якобы за долги ее дочери, но испольнительный лист не показывали, говорит женщина. После случившегося пенсионерке, перенесшей гипертонический криз, понадобилась помощь врачей.

Валима Мусина: «Скорая приехала. Женщина ему говорит: "Ты посмотри, как она сейчас будет притворяться". А мне плохо из-за высокого давления, все плывет. А мужчина говорит: "Ну-ка покажи, как ты умеешь притворяться, до 67 лет дожила"».

По ее словам, судебный пристав нанес ей травму руки. На следующий день пенсионерка зафиксировала ушиб и написала заявление в полицию.

Валерий Харисов, адвокат: «Когда гражданка ко мне обратилась, она была уверена, что это коллекторы действовали. По рассказам я тоже подумал, что это не госслужащие, а иные люди. Если будет установлено, что они превысили свои служебные полномочия, тем более с применением физической силы, это уже у нас будет часть 3 статьи 286, то есть тяжкая статья».

Как оказалось, судебные приставы вели видеозапись своего визита. Спустя время после отправки официального запроса ведомство согласилось предоставить его телеканалу «БСТ». Но видео сотрудники записывали не с самого начала и местами ролик прерывается. Стоит сказать, что на записи слышно, как судебные приставы просят женщину предъявить документы, но уфимка этого не делает. Также по материалам нельзя сказать, представились ли сами судебные приставы перед тем, как попасть на частную территорию.

Несколько дней назад в Службу судебных приставов мы отправили официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Сегодня в ведомстве заявили, что в истории вскрылись новые подробности и факты, после проверки которых они обозначат свою позицию. В свою очередь Валима Хамитовна настроена дойти до суда, а пока бывшая учительница истории, шокированная современными реалиями, закрывается на все замки.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна