Стала известна судьба брошенного циркового медведя из Башкирии

Голодающий медведь из цирка, запертый в клетке в лесу. Косолапый медленно погибал. На неделе в Ишимбайском районе волонтёры нашли исхудавшее животное. Позже привезли продукты. Начали поиск людей, готовых взять бурого на ПМЖ. Кадры облетели всю страну. В ситуацию вмешался даже руководитель федерального Росприроднадзора. И вот сегодня престарелый некогда артист цирка Тишка переехал в другой уголок республики, в просторный новый дом.

Это видео всего за несколько часов разлетелось по соцсетям. Волонтёры узнали о медведе, который живёт в лесу. Вроде, ничего необычного. Но не на воле, а в клетке.

На кочан капусты медведь набросился, словно на мясной деликатес. Нет гарантии, что настолько исхудавший косолапый пережил бы зиму. 8 уже пустых пакетов, в которых были фрукты и мясо. Еда была ещё и в ящиках. Это всё, что осталось. И то только потому, что волонтёры решили оставить на всякий случай на потом.

Фото №1 - Стала известна судьба брошенного циркового медведя из Башкирии

Медведю 22 года, всю жизнь в неволе: он выступал с цирком, в начале 2000-х животное обрело постоянное место жительства. Его отдали в Ишимбайский район, жители говорят, местному авторитету. Но хозяин бурого Тишки тоже оказался за решёткой – его осудили около года назад.

За хозяйством сейчас смотрят местные жители. Рассказывать журналистам, как ухаживают за косолапым, не захотели. Впрочем, видно невооружённым взглядом. Тишка справлял нужду в клетке, и в ней явно давно не убирались. На территории есть и другие железные ящики, но уже пустые. В одном из них жил ещё один медведь.

В интернете мне тоже позвонила девушка, сказала, что их было два. Второй, говорят, умер от голода.

Зарина Хуснутдинова, волонтёр
Фото №2 - Стала известна судьба брошенного циркового медведя из Башкирии

История получила федеральную огласку. Представитель Росприроднадзора России попросила разобраться в ситуации и пристроить медведя. Сложность была в том, что животное уже взрослое. Накануне стало известно, что косолапого хотят забрать в национальный парк. Но цирковой бурый мог не выжить в условиях дикой природы.

Пенальти

Тишку привезли в Иглинский район. Медведя забрал фермер Хасан Идиятуллин, он уже содержит двух косолапых. Животное переселили в новую просторную клетку.

Медведя обследует ветеринар. Так совпало, что косолапого спасли именно в Международный день защиты животных. Праздник, когда Тишка обрёл не просто право на жизнь, но и новую семью.

Уфимская волна
Акции БСТ