В Уфе прошел вечер памяти народного поэта Башкирии Абдулхака Игебаева

В Уфе прошел вечер памяти народного поэта Республики Башкортостан, лауреата премии имени Салавата Юлаева Абдулхака Игебаева. 90-летие со дня его рождения отметили в Национальном литературном музее имени Мажита Гафури. Приглашенными гостями стали близкие поэта, известные общественники, литераторы и деятели культуры. На мероприятии была организована выставка, где представили личные вещи и фотографии Абдулхака Игебаева, а самое главное – его книги.

Яркий представителей башкирской поэзии – Абдулхак Игебаев. Его поистине можно назвать певцом голубого Ирандека. За свою творческую жизнь он опубликовал более 30 книг. И на вечере, посвященном поэту, представили его лучшие работы и любимые вещи. Среди них фотографии, афиши, диски, костюмы, которые он когда-то примерял.

Его стихи всегда актуальны и всегда в эфире, тем самым он продлевает свою жизнь не только своими произведениями, книгами, но и песнями. Мы надеемся в дальнейшем Абдулхак Игебаев будет жить в наших сердцах через свои произведения.

Гульдар Муратова, руководитель Национального литературного музея Республики Башкортостан
Фото №1 - В Уфе прошел вечер памяти народного поэта Башкирии Абдулхака Игебаева

Абдулхак Игебаев – поэт-песенник. К его стихам писали музыку ведущие композиторы республики. С ним работали Хусаин Ахметов, Загир Исмагилов, Рафик Сальманов, Рим Хасанов. Поэтому и вечер памяти сопровождался песнями известных артистов башкирской эстрады.

Основной музой, главным редактором и критиком произведений Абдулхака Игебаева была его супруга Махинур Игебаева. Темы, которые он воспевал, – это романтика любви, молодости, любовь к родному языку и своей малой родине. Также значительное место в творчестве литератора занимают патриотические и юмористические произведения.

Фото №2 - В Уфе прошел вечер памяти народного поэта Башкирии Абдулхака Игебаева

В истории башкирской литературы он внес огромный вклад. Мы знаем его как лирического поэта. Он никогда не отрывался от родной земли, Баймака. Он всегда ездил в командировки, поэтому у него прекрасные поэмы, стихи.

Заки Алибаев, председатель Союза писателей Республики Башкортостан
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Удивительный экспонат. Именно под эти стуки клавиш печатались стихи народного поэта Абдулхака Игебаева, а также легендарная поэма «Клич Матери-Земли». Примечательно, что эта пишущая машинка была подарена ему народной писательницей Зайнаб Биишевой.

Сейчас более 700 личных вещей и предметов Абдулхака Игебаева хранятся в Национальном литературном музее. Любой желающий может прийти и прикоснуться к истории в прямом и переносном смысле.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти