В Уфе директор пансионата с голыми стариками считает, что его подставили

Скандальный пансионат в Уфе проверяют надзорные органы. После того, как работница учреждения сняла шокирующее видео, им заинтересовалась прокуратура. Бывшая сиделка рассказала, что над пожилыми постояльцами регулярно издеваются и морят голодом. Корреспондент  телеканала БСТ вместе с сотрудниками прокуратуры попал внутрь, но когда экскурсия пошла не по плану, руководство пансионата потребовало журналиста покинуть помещение.

Сломанные кровати без матрасов и на них истощенные старики, у которых даже нет постельных принадлежностей. Они ничего не говорят, но это молчание громче любого крика, рассказывает Дарья Рогожина. Уфимка устроилась на работу в частный пансионат, но ее хватило лишь на два дня. 

Там есть управляющая Земфира Исмагиловна, она распускает руки, бабушке дает пощечины, ругает матом. В женской палате 4 кровати, а человек 6. Ни матрасов, ничего.

Дарья Рожина
Фото №1 - В Уфе директор пансионата с голыми стариками считает, что его подставили

А это уже мужская палата, так она выглядела два дня назад. Как только прокуратура заинтересовалась пансионатом, комната резко преобразилась, появились и матрасы, и постельные принадлежности. Да и постояльцы, вроде как, довольны.

Фото №2 - В Уфе директор пансионата с голыми стариками считает, что его подставили

А вот в эту палату попасть мы не смогли. Дело в том, что для сотрудников прокуратуры и журналистов руководство клиники устроило экскурсию на первом этаже, но ведь самое интересное выше. На втором ярусе здания находятся закрытые палаты. Как только мы дошли до них, директор частного учреждения стал выгонять журналистов. 

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Двери этих палат закрыты снаружи, изнутри ручек нет. А значит, в случае пожара единственный выход – окно. Сотрудники пансионата говорят: это ради их же безопасности.

Фото №3 - В Уфе директор пансионата с голыми стариками считает, что его подставили

Это частная сеть пансионатов, таких на территории Уфы и Уфимского района два. Пребывание стоит хороших денег, ценник доходит до 1000 рублей за сутки. Маркетинг у клиники действительно хороший: привлекательный лозунг о заботе близких, обещания о просторных комнатах, комфортных кроватях и фото люксового интерьера туманят разум родственников пенсионеров. На деле же все оказалось намного печальней. Между тем руководитель сети пансионатов сетует на проделки конкурентов.

Новые пансионаты открываются, конкурентов достаточно. Может, кто-то мелкий и новенький решил таким образом освободить себе дорогу, потому что мы им представляем реальную угрозу. Они считают, что мы забираем их клиентов.

Александр Васильев, гендиректор сети частных пансионатов
Фото №4 - В Уфе директор пансионата с голыми стариками считает, что его подставили

На скандальное видео обратили внимания надзорные ведомства, в числе которых Следственный комитет, Роспотребнадзор, Министерство труда и прокуратура. Они организовали проверку.

После инцидента в Уфимском пансионате «Моя семья» башкирские чиновники предложили усилить контроль за частными пансионатами на законодательном уровне. Ведь родственники, отправляя своих близких в подобные учреждения, и не подозревают, что за вывеской «Пансионат для пенсионеров» скрывается настоящий дом ужасов.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ