В Башкирии поликлиника «похоронила» живого пенсионера

Пациент скорее жив, чем мёртв. В Стерлитамаке пенсионер пришел по записи на прием к стоматологу, где ему заявили, что его уже как две недели нет в живых. В программе стоит дата смерти. Соответственно, и как его оформить по документам, медики не знают. Но лечение пенсионеру всё же провели. Мужчина попытался восстановить себя в списках живых.

Этот разговор с администратором стоматологической клиники он запомнит на всю жизнь, которая, Сергей Викторович надеется, будет ещё долгой. О том, что когда-то ему сообщат о его же смерти, он, конечно, и представить не мог. В программе «Промед», которой пользуются все медучреждения, красным была указана дата смерти мужчины: 15 сентября.

Паспортные данные мои, всё моё. Все удивлялись, почему нет диагноза смерти. Больше всего боялся, что заблокируют банковские карты, пенсионные выплаты, аннулируют паспорт.

Сергей Семёнов
Фото №1 - В Башкирии поликлиника «похоронила» живого пенсионера

В том, что он жив, Сергей Викторович, конечно, уверен. Теперь было необходимо убедить в этом остальных. Затем, чтобы вновь «появиться на свет», мужчина накануне обратился в свою поликлинику. Туда вместе с ним сегодня отправились и мы, чтобы выяснить, как же так получилось, что пенсионер числится мертвым. Но почти сразу Сергея Викторовича врачи поспешили обрадовать, назвав время его второго рождения.

Профессиональный долг медики, нужно признать, выполнили. В программе Сергей Викторович вновь числится как живой пациент. Настроение у пенсионера явно улучшилось. Но еще вчера напротив его имени стояли другие пометки. Вот так выглядела страничка с информацией о пациенте.

Что всё-таки произошло, мы решили узнать у заведующей поликлиникой. После обращения Сергея Викторовича медики связались с сотрудниками техподдержки программы. Там объяснили: произошла техническая ошибка, скорее всего, у пенсионера есть двойник-однофамилец или, точнее, уже был.

У нас такое впервые. Нужно помнить, что это компьютер, всегда возможны ошибки. Мы подтверждаем, что это техническая ошибка, что справок о смерти мы не выдавали, что посторонние люди с документацией пациента не приходили.

Анастасия Харисова, заведующая поликлиникой

Оказалось, что в Саратовской области проживал полный тезка мужчины. Сейчас данные о Сергее Викторовиче восстановлены. Мужчина может пользоваться медицинскими услугами. А на свой новый день рождения он попросил у врачей подарок. Провести ему холтер-мониторинг сердечно-сосудистой системы, очередь на которую ждет. Врачи пообещали ускорить процесс.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями