Радий Хабиров принял участие в заседании федерального оперштаба по противодействию коронавирусу

Татьяна Голикова пообещала Радию Хабирову приехать в Башкортостан. Руководитель региона приняли участие в заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Рассмотрели текущую обстановку с COVID-19 и готовность к росту заболеваемости. Так, например, обсудили ситуацию с массовой концентрацией в регионах страны иностранных граждан, которые не могли вернуться на родину. Радий Хабиров разъяснил, как в Башкортостане помогли жителям Киргизии попасть домой. Развернули пункты временного размещения, палаточный городок, организовали горячее питание, обеспечили медицинский контроль до момента открытия транзитного коридора.

Ситуацию с коронавирусом в республике мы контролируем. У нас идёт совсем небольшой рост. Но всегда надо готовиться к худшему. Опыт строительства Республиканского инфекционного центра в Уфимском районе оказался очень удачным. Там мы сконцентрировали основную массу больных – сейчас в госпитале находятся 380 человек. Там профессиональный врачебный персонал, всё необходимое для надлежащего лечения.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Также в этот день Радий Хабиров в режиме видеосвязи провёл встречу с руководителями государственных и автономных некоммерческих организаций социального обслуживания населения, которые работают на территории Башкортостана. Глава региона признателен всем за их труд в период пандемии. 

Хочу выразить благодарность всем социальным работникам, которые работали в этот непростой период в социальных учреждениях. Когда в марте появились первые больные, и нужно было контролировать режим их самоизоляции, вы создали мобильные бригады, каждый день ходили по квартирам.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

На встрече также обсудили преодоление последствий пандемии новой коронавирусной инфекции. Радию Хабирову доложили о проводимых работах. С марта 2020 года соцработники разных учреждений осуществляли поквартирный обход жителей, оказавшихся в самоизоляции. За пять месяцев проверили более 400 тысяч человек. Кроме того, своевременные меры позволили предотвратить возникновение очагов пандемии, как, например, в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Уфимская волна
Пенальти