В Башкирии в Дирекции по ООПТ нашли «мертвые души»

Прокуратура Башкирии выявила нарушение закона в «Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ». Информация об этом появилась в телеграмм-каналах. По итогам проверки надзорный орган выявил в штате «мертвые души». В списке также оказался уфимский журналист и блогер Азамат Саитов.

Фото №1 - В Башкирии в Дирекции по ООПТ нашли «мертвые души»

Оказалось, что он был устроен на три ставки, но на работе не появлялся.

«Его устроили в бюджетную организацию на три ставки - в организационно–аналитический отдел, документоведом и специалистом по связям с общественностью. При этом в трудовой книжке блогера последним местом работы указано ООО «Институт экспертизы и аналитики» без записи об увольнении, трудового договора с ним тоже не оформили. При этом ему начислили зарплату около 13 тысяч рублей»

информация из телеграмм-каналов

Инспектор отдела кадров Дирекции дала показания, что видела Саитова лишь один раз – в день написания им заявления о приеме на работу. Приказа о работе на удаленном режиме в Дирекции не издавались, при этом в свое рабочее время блогер неоднократно вел на радио передачу.

После того как вскрылись нарушения начальник организационно–аналитического отдела Дирекции ушел на больничный, из-за чего получить письменные объяснения у него не удалось.

Нарушение попадает под статью 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Максимальное наказание по ней лишение свободы до четырех лет. Следователи не исключают, что данные средства выплачивались блогеру за лояльность и размещение компромата на оппонентов заказчика.

Сам Азамат Саитов знал о липовом трудоустройстве и ему придется отвечать по УК РФ наряду с директором, пишут ТГ-каналы.

В распоряжении редакции есть заявление его о трудоустройстве с его личной подписью.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями